Устройство для удаления околоплодника семян свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Зая влено 07, 06 . 79 (21) 2777094/30-1 5 с присоедииениеет заявки М (5! )М. Кл.

А 01 С 1/00

Гооудэрстекииый комитет

СССР (23) П риоритет ио делам иаооретеиий и открытий

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень р1а 16

Дата опубликования описания 30. 04.82 (53) УДК 631.361

° 9:635.262 (088.8) Ц.

С,Я. Богачев, А.П. Зинченко, Н.К. Колед и И.И. Эйдлин

1

1 ( (72} Авторы изобретения (7I) Заявитель.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКОЛОПЛОДНИКА

СЕМЯН СВЕКЛУ

Изобретение относится к сельск ,хозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для удаления околоплодника семян свеклы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст5 рой ст во для удаления около плод ника семян свеклы, содержащее бункер для семян, под выходным отверстием которого расположен питатель и рабочий то орган, выполненный в виде вращающегося усеченного конуса, заключенного в кожух с внутренней поверхностью, покрытой абразивным материалом (1)

Недостаток этого устройства заключается в том, что за счет заклинивания семян между абразивной внутренней поверхностью кожуха и поверхностью рабочего органа они зачастую раздавливаются. При увеличении же зазора между кожухом и рабочим органом снижается дробление семян, но повы- . шается количество семян, имеющих низкое качество их обработки устройством.

Цель изобретения - улучшение качества удаления околоплодника семян.

Эта цель достигается тем, что рабочий орган снабжен закрепленными на его наружной поверхности по винтовой линии, эластичными лопастями, имеющими жесткость, уменьшающуюся в направлении к кожуху.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. l.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован букер 2 для семян, который установлен с возможностью осевого перемещения при помощи резьбового соединения. Под выходным отверстием бункера 2 закреплен питатель

3 на валу 4 рабочего органа 5, имекхцего коническую форму. К конической поверхности рабочего органа 5 прикреплены эластичные лопасти 6, расположенные по винтовой линии на конической поверхности рабочего органа 5.

Лопасти 6 в поперечном сечении име92339

Формула изобретения

3 ют переменную жесткость рабочего ребра.

Рабочий орган 5 заключен в кожух

7, аналогичной с ним формы и .с внутренней поверхностью, покрытой абразивным материалом 8. К втулке 9 на скользящей шпанке прикреплен ло пастной сбрасыватель 10. К кожуху 7 присоединена течка 11, соединенная с вертикальным трубопроводом l2. <в

На валу 4 установлен штурвал 13 который снабжен -упорным подшипником

14. При вращении штурвала 13 вал перемещают в вертикальном направлении, Привод осуществляют через кольцевую полумуфту 15. К кожуху 7 прикреплен поддон 16.

Устройство работает следующим образом.

Семена свеклы подают из бункера 2 на питатель 3 и они подают в кольцевой зазор между рабочим органом 5 и кожухом 7. Семена подхватывают лопасти

6 и транспортируют по абразивному материалу 8, При этом происходит отде- 2s ление околоплодника, семена попадают на поддон 16, где их подхватывает с сбрасыватель !0 и подает в течку

11,.а затем семена по трубопроводу 12 попадают в емкость. Пыль и мелкие зо примеси отсасывает вентилятор. На ходящиеся в межлопастном объеме семена отбрасываются центробежной силой к абразивной поверхности кожуха и прокатываются лопастями, .При этом семена выходят шаровидными. Перемен-

9 4 ная жесткость рабочего ребра лопасти в поперечном сечении, создает условия плавного перекатывания семян по абразивной. поверхности кожуха. что исключает полностью их дробление. Происходит равномерное удаление околоплодника по всей поверхности.

Кроме того, конструкция устройства не позволяет семенам интенсивно ска.тываться к выходу.

Устройство для удаления околоплодника семян свеклы, содержащее бункер для семян, под выходным отверстием которого расположен питатель и рабочий орган, выполненный в виде вращающегося усеченного конуса, заключенного в кожух с внутренней поверхностью, покрытой абразивным материалом, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества удаления околоплодника семян, рабочий орган снабжен закрепленными на его наружной поверхности по винтовой линии эластичными лопастями, имеющи ми жесткость,. уменьшающуюся в направлении к кожуху.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 388696, кл. А 01 С 1/06, 1973. (923399

12

Фиг,2

Составитель В. Протурнов

Редактор П.Макаревич Техред А. Ач Корректор И. Шароши

Заказ 2638/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,й-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4