Бачок для проявления цветных фотоснимков на свету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 7, Дь о2341

СССР

® Ж@ ;щ „ Таящ..

ТЕЩф щд ., ОГ1ИСАНИЕ ИЗО

В. А. Меньшиков

БАЧОК ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ФОТОБУМАГ

НА СВЕТУ

Заявлено 8 мая 1950 г, за ¹ 417771 в Гостехнш у СССР

Известные бачки для обработки цветных фотоснимков не обеспечивают одновременной обработки партии фотоснимков, точного наблюдения за отдельными процессами и полной безопасности при использовании вредных проявляющих растворов.

Предлагаемый бачок не имеет указанных недостатков.

Отличительной особенностью фотобачка, выполненного в виде закрытого цилиндра, является разъемная катушка, на внутренних поверхностях верхнего и нижнего диска которой имеются радиальные вырезы для закладки фотобумаги, что обеспечивает одновременную обработку на свету до двенадцати цветных фотоснимков размером

9Х12 си.

На фиг. 1 изображен описываемый фотобачок в разрезе; на фиг. 2 — диск фотобачка.

Бачок выполнен в виде разъемной катушки, заключенной в корпус 1 (фиг. 1).

На внутренних поверхностях нижнего диска 2 и верхнего диска 3 разъемной катушки имеется серия радиальных вырезов (фиг. 2).

Фотоснимки, предназначенные для обработки, по одному листу укладываются в каждый из радиальных вырезов дисков разъемной катушки. После этого катушка, заряженная экспонированными листами фотобумаги, помещается в корпус 1 и закрывается крышкой 4.

Проявители и промывная вода попадают в бачок через центральное отверстие в крышке 4 и в нужный момент сливаются через сливной носик 5 корпуса 1.

Такая конструкция бачка обеспечивает возможность точного наблюдения за отдельными процессами, а также создает полную безопасность при использовании вредных проявляющих растворов.