Высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски н

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291280 (21) 3224193/30-15 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 01 С 7/16

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.04.82. Бктллетень ЛЪ 16 аа аелам изобретений н открытий (53) У@К 631. 33. .022.6 (088. 8) Дата опубликования описания 300482

k » .l

П.С.Нартов, 10.È.Ïîëóïàðíåâ и Ю.Ф.Завалишин: т

t

I т

Воронежский лесотехнический институт

---. (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян различных культур.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер для семян, установленный под ним корпус с высевающим рабочим органом, выполненным в виде конуса со спиральной канавкой и со сквозным каналом по его оси, и смонтированный над высевающим рабочим органом направляющий кожух с окнами для подачи семян на конус высевающего рабочего органа (11.

Недостатком этого высевающего аппарата является повреждение семян с высевающим рабочим органом и невозможность высева различной величины семян, так как при их высеве происходит заклинивание семян между направляющим кожухом и конусом высевающего рабочего органа.

Известен также высевающий аппарат, включающий конический бункер с механизмом привода его во вращательное и возвратно-поступательное движение и распределитель семян j2j .

Недостатком известного высевающего аппарата является повреждение семян при попадании их в зазор, об" разованный между бункером H распределителем семян, и невозможность

10 поштучного высева семян различных культур.

Цель изобретения — обеспечение поштучного высева семян различных культур без их повреждения.

Указанная цель достигается тем, что в известном высевающем аппарате, включающем конический бункер с механизмом привода его во вращательное и возвратно-поступательное движение и распределитель семян, последний выполнен в виде располо,1женного на внутренней боковой по,верхности конического бункера спи 923410

Формула изобретения

3 рального лотка, причем большее основание конического бункера обращено вниз.

На чертеже изображен предлагаемый высевающий аппарат в разрезе.

Высевающий аппарат содержит конический бункер 1 с механизмом 2 привода его во вращательное и возвратно-поступательное движения и распределитель семян, выполненный в виде 10 расположенного на внутренней боковой поверхности конического бункера 1 спирального лотка 3.. Большее основание конического бункера I обращено вниз, а над его верхним открытым И концом установлен семяпровод 4.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена, находящиеся в коническом бункере 1 и не достигающие его верхнего конца, при включенном механизме 2 привода его во вращательное и возвратно-поступательное движения под действием центробежной силы прижимаются к стенкам спирального 2S лотка 2 распределителя. семян и в результате вибрации, возникающей при возвратно-поступательном движении конического бункера .1, поднимаются по спиральному лотку 3 вверхko время движения семена располагаются вдоль спирального лотка 3 в один ряд, так как лишние семена под действием сил тяжести и составляющей центробежной силы .падают вниз, Семена, поднявшиеся по спиральному лотку 3, поштучно выбрасываются в семяпровод 4 и по нему направляются в борозду.

Для высева семян различных культур переналадку высевающего аппарата производить не надо.

Выполнение распределителя -семян в предлагаемом высевающем аппарате в виде спирального лотка, расположенного на внутренней боковой поверхности конического бункера позволило обеспечить поштучный высев семян различных культур беэ их повреждения за счет исключения механического воздействия на семена со стороны направителей, имеющихся в известных в настоящее время конструкциях высевающих аппаратов. I

Высевающий аппарат, включающий конический бункер с механизмом привода его во вращательное и возвратно-поступательное движения и распределитель семян, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения поштучного высева семян различных культур беэ их повреждения, распреде. литель семян выполнен в виде расположенного на внутренней боковой поверхности конического бункера спирального лотка, причем большее основание конического бункера обращено вниз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 410723, кл. А 01 С 7/16, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

У268774, кл. А 01 С 7/16, 1969 (прототип).

Составитель О. Лапшин

Редактор П.Макаревич Техред Д. Ач Корректор С.Шекмар

Заказ 2639/2 Тираж б99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4