Рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистические

Респубттик (tu923413

1

l г (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)заявлено 171079 (2!) 2830142/30-15 с присоединением заявки № (51)NL. Кл.

А 01,С 15/04!

ЪС7Аерстееииый комитет ссс! (23) Приоритет

Опубликовано 300482 . Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 30.04.82 ае аелем изобретений и открытий (53) УДК 631 ° 333

° 5 (088. 8) В.И.Смаглий, В.В.Адамчук, А.И.Шеке и И.В.Довгоший (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательски и электрификации сельского хозФйст проектно-технологический институт

{7!) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ

УДОБРЕНИЙ изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам пневматических разбрасывателей удобрений.

Известен рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений, содержащий источник воздушного потока, сообщенный с раздваивающимся воздуховодом, в промежутке рукавов которого размещен снабженный механизмом

10 поворота барабан с рассеивателем удобрений в виде раструба с эжекто" ром и загрузочной воронкой (1) .

Недостатком известного рабочего органа пневматического раэбрасывате- . ля удобрений является большой периметр барабана и сопрягаемого с ним соединительного трубопровода, обуславливающих непроизводительные лотери энергии воздушного потока в слу" чае нарушения целостности уплотнения в какой-либо части периметра указан" ных деталей.

Кроме того, расположение трубопровода рассеивателя в горизонтальной плоскости и воэможность нарушения целостности уплотнения барабана и соединительного трубопровода снижают дальность рассева удобрений.

Цель изобретения - снижение непроизводительных потерь энергии воздушного потока и увеличение дальнос" ти рассева удобрений.

Эта цель достигается тем, что рукава раздваивающегося воздуховода развернуты навстречу друт другу и выполнены в виде эжектирующих сопел, причем эжектирующие сопла и раструб рассеивателя установлены под углом к горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений, вид сверху, на фиг. 2 - вид

А на фиг. 1.

Рабочий орган включает источник

1 воздушного потока, соединенный с раздваивающимся воздуховодом, концы

23413

35

3 9 рукавов 2 и 3 которых развернуты один против другого навстречу друг другу и сужены, образуя эжектирующие сопла 4 и 5. Сопла 4 и 5 располагаются при этом под углом к плоскости . горизонта. Между ними установлен поворотный барабан 6, содержащий рассеиватель в виде раструба 7 с эжектором, загрузочную горловину 8 и воронку 9, причем в рабочем положении эжектирующие сопла воздуховода и раструб рассеивателя расположены соосно и установлены под углом к горизонтальной плоскости.

Для поворота барабан 6 снабжен механизмом поворота в виде реечной передачи 10 с гидроцилиндром 11.

Рабочий орган работает следующим образом.

Во время работы разбрасывателя, в зависимости от направления разбрасывания удобрений, с помощью гидроцилиндра 11 и реечной передачи 10 барабан 6 поворачивают до такого положения, при котором продольная ось раструба 7 станет р=сполагаться по одной линии с эжектирующей струей одного из сопел 4 или 5, которая создается источником 1 воздушного потока. Второе сопло в это время уплотняется стенкой барабана 6.

Одновременно с этим в загрузочную воронку 9 из бункера посредством питателя (не показаны) дозируются минеральные удобрения. Из загрузочной воронки 9 минеральные удобрения поступают в загрузочную горловину 8 раструба 7, в которой они смешиваются с воздушной струей, разгоняются последней на длине раструба 7 эжектора, выбрасываются из него и рассеиваются по поверхности поля. При обратном проходе разбрасывателя барабан 6 через зубчатую передачу 10 гидроцилиндром 11 поворачивают на

180 до соединения раструба 7 эжектора с противоположным соплом 4 или

5 и процесс повторяется.

Предлагаемый орган, в котором эжектирующие сопла выполнены отдельно от эжектора раструба, позволяет существенно уменьшить уплотняемый периметр пневмотранспортной системы разбрасывателя. Поскольку разьединение указанных элементов эжектора выполнено по самому узкому сечению эжектирующих сопел, уплотняемый периметр уменьшается при этом как за счет уменьшения длины периметра каждого уплотняемого отверстия, так и за счет уменьшения количества этих отверстий.

В данном случае уплотняемых отверстий имеется всего три, а именно: два отверстия эжектирующих сопел и с одно отверстие входа в эжектор раструба 7.

Расположение в рабочем положении эжектирующих сопел 4 и 5 и эжектора раструба рассеивателя соосно друг другу и под углом к горизонтальной плоскости обеспечивают увеличение дальности рассева удобрений.

Указанные преимущества предлагаемого рабочего органа дают воэможность по сравнению с известным увеличить ширину разбрасывания на 28 при одних и тех же энергозатратах на разбрасывание удобрений, а также существенно увеличить дальность разбрасывания удобрений и надежность работы устройства в целом.

Фэ рмула изобретения

Рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений, содержащий источник воздушного потока, сообщенный с раздваивающимся воздуховодом, в промежутке рукавов которого размещен снабженный механизмом поворота барабан с рассеивателем удобрений в виде раструба с эжектором и загрузочной воронкой, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения непроизводительных потерь энергии воздушного потока и увеличения дальности рассева удобрений, рукава раздваивающегося воздуховода развернуты настречу друг другу и выполнены в виде эжектирующих сопл, причем эжектирующие сопла и раструб рассеивателя установлены под углом к горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 509251, кл. A 0 1 C 15/04, 1974 (прототип).

923413

@ и диРА

Составитель В. Паклин

Редактор П. Макаревич Техред Т. Маточка Корректор С.Шекмар

Заказ 2639/2, Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4