Рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е изовевтеныя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвпистичесиих

Респубпик (»)923414 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210 1.80 (21) 2873985/30-15 с присоединениев} заявки Лю (23) Приоритет (53)M. Кл.

А 01 С 15/04 фЬвударатаанкмй камвтат СССР

aii аахм каабратанкй и вткрытнй

Опубликовано 300482. Бюллетень,% 16 (53) УДК 631 ° 333° 5 (088. 8) Ката опубликования описания 300482 (72) Авторы изобретения

В. И. Смаглий, А. И.Шекель и И. В. Довгоший

Украинский научно-исследовательский инстит механизации и электрификации сельского хоз и Украинский проектно-технологический инст

"Укрсельхозтехпроект" (71) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ.

УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохо зяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам пневматических разбрасывателей удобрений.

Известны:рабочие органы пневматического разбрасывателя удобрений, содержащие источник воздушного потока, соединенный раздваивающимся воздуховодом с рассеивателем, который соединен с механизмом поворо-. та (11.

Недостатком известных рабочих ор" ганов является высокий удельный расход энергии на высев удобрений, связанный с большими непроизводительными потерями энергии воздушного потока в зоне сопряжения нерабочей ветви раздваивающегося воздуховода с нерабочей частью рассеивателя, и недостаточная эксплуатационная надежность вследствие большой длины уплотнения воздуховода у поворотного рассеивателя в химически агрессивной среде.

Цель изобретения — повйшение эксплуатационной надежности и снижение потерь энергии воздушного потока.

Эта цель достигается тем, что в

-рабочем органе в месте раздвоения

З -воздуховода шарнирно установлен клапан, который кинематически соединен с рассеивателем посредством телескопической тяги.

На фиг. 1 изображен предлагаемый

1О рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений, вид сверху, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Рабочий орган включает источник

1 воздушного потока, соединенный с

5 раздваивающимся воздуховодом, ветви

2 и 3 которого развернуты один про-. тив другого навстречу друг другу и сужены, образуя эжектирующие сопла

4 и 5. Между соплами 4 и 5 установлен закрепленный на барабане б рассеиватель 7 удобрений, выполненный в виде раструба 8 с эжектором и снабженный загрузочной воронкой 9, t

3 9234 причем рассеиватель 7 соединен с механизмом поворота, выполненным в виде зубчатой реечной передачи 10 и гидроцилиндра 11.

В месте раздвоения воздуховода установлен клапан 12, который соединен с рассеивателем посредством телескопического соединения 13.

Для увеличения дальности полета частиц удобрений сопла и раструб !о эжектора рассеивателя установлены под углом к горизонту.

Рабочий орган работает следующим образом.

Во время работы рассеиватель 7 удобрений поворотом передачи 10 ста>вится в одно из двух положений или 1!, что обеспечивает за счет телескопического соединения 13 поворот клапана 12 и перекрытие им одной щ из ветвей 2 или 3 раздваивающегося воздуховода. Источник 1 воздушного потока подает воздушный поток сжатого воздуха в одну из ветвей воздуховода и сопло 4 или 5 и далее в раст- 2s руб 8 рассеивателя удобрений.

Удобрения дозируются приемной воронкой 9, захватываются воздушным потоком воздуха и рассеиваются по полю рассеивателем 7.

Для изменения направления рассе" ва удобрений посредством реечной передачи 10 рассеиватель 7 поворачивают с помощью гидроцилиндра 11 на

180, что обеспечивает поворот клапана 12 и перекрытие им другой вет-. ви воздуховода.

Перекрытие по время высева удобрений клапаном 12,одной из ветвей воздуховода снижает непроизводительные потери энергии воздушного потока в месте сопряжения эжектора воздуховода с барабаном 6, а уменьшение длины уплотнения эжекторов 4 и 5 с барабаном 6 повышает эксплуатационную надежность устройства.

Предлагаемый рабочий орган позволяет по сравнению с известными устройствами значительно повысить надежность его работы, на 15Й увеличить ширину разбрасывания, улучшить общую эргономическую характеристику разбрасывателя (отсутствует. пыление у поворотного барабана).

Формула изобретения

Рабочий орган пневматического разбрасывателя удобрений, содержащий источник воздушного потока, соединенный раздваивающимся воздуховодом с рассеивателем, который соединен с механизмом поворота, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения потерь энергии воздуш. ного потока, в месте раздвоения воз. духовода шарнирно установлен клапан, который кинематически соединен с рассеивателем посредством телескопической тяги.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Г509251, кл. A 01 С 15/04, 1974 (прототип).

923414

fA

Фиг. Я

Составитель В.Паклин

Редактор П.Макаревич Техред Т. Маточка Корректор С.Шекмар

Заказ 2639/2 Тираж б99 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откратий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4