Измеритель уровня сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 37

Ко 92342 мат

СССР

И;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. А. Лолейт

ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ СЫПУЧИХ ТЕЛ

Заявлено 5 мая 1950 г. за М 418324 в Гостехнику СССР

Уже известны измерители уровня сыпучих тел, выполненные в виде маятника с встроенными в него ртутными контактами.

Предлагаемый измеритель уровня сыпучих тел отличается от известных измерителей маятникового типа того же назначения тем, что

его точка подвеса выполнена в виде подпружиненного стержня, имеющего свободу перемещения в вертикальном направлении и воздействующего на шарнирно закрепленную пластину, несущую ртутные контакты.

Такое устройство предотвращает захват маятника засыпаюшимся в бункер материалом, повышает точность измерения и делает более удобным уход за ртутными контактами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Маятник 1 подвешен с помощью троса 2 к стержню 8, свободно перемен;аюшемуся в направляющей втулке 4 н имеющему в своей верхней части неподвижно закрепленный фланец 5, в который упираетсл пружина б.

Стержень 8 воздействует на поворотную пластину 7, поворачивающуюся вокруг оси 8 и несущую ртутные контакты 9.

В зависимости от величины отклонения маятника 1 будет перемещаться стержень 8, отклоняющий пластину 7, а с ней и ртутные контакты 9, которые замыка1от цепь питания электроизмерительного прибора, показывающего уровень наполнения оункера сыпучим материалом.

Пружина б создает дополнительное восстанавливающее усилие, стремящееся возвратить маятник в вертикальное положение.

Предмет изобретения

Измеритель уровня сыпучих тел, выполненный в виде маятника, снабженного ртутными контактами, отл и ч а ю шийся тем, что с целью предотвращения захвата маятника засыпаемым в бункер материалом и повышения точности измерения, маятник подвешен на подпружиненном стержне, имеющем свободу перемещения в вертикальном направлении и воздействующем на поворотную пластину, несущую ртутные контакты, включенные в цепь измерительного прибора.