Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A H И Е (и) 923441

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22)Заявлено 24.0680 (21) 2950344/30-15 с присоединением заявки Эй— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

А 01 F 12/18

Государетюный комитет

СССР

Опубликовано 30.0482. Бюллетень № "6 (53) УД К631 361 .022(088.8) оо делам изобретений,и открытий

Дата опубликования описания 30.0482

A.B. Колосов A.6. Полницкий, И.И. Круш, Л М Шифрин

А.Н. Кузнецов, А.П. Гарбузов, фЛ+. †Батал и Е.Ф, Доронин

1

1 s

Днепропетровский сельскохозяйственный институт ! (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОЛВТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильным устройствам и может быть использовано в рисо- и зерноуборочных комбайнах;

Известно молотильное устройство,. включающее деку, состоящую из шарнирно-закрепленных секций, совершающих колебания под действием бичей барабана (11 .

Наиболее близким по технической сущности является молотильное устройство, содержащее деку, шарнирно подвешенную под барабаном и совершающую вынужденные гармонические колебания под действием эксцентрикового привода (2j .

Недостатками известных устройств являются низкая эффективность очист.ки ячеек деки от залипания и сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки деки путем сообщения ей ударного импульса.

Эта цель достигается тем, что барабан и дека снабжены кулачками, рас: положенными в одной радиальной плоскости и установленными с возможностью из взаимодействия, а дека снаб5 жена резиновыми амортизаторами, размещенными в месте соединения ее с тягами, На чертеже схематично изображено

10 молотильное устройство.

Молотильный барабан 1 и дека 2 снабжены ударными кулачками 3 и 4, величина перекрытия которых при со15 ударении определяется необходимым значением ускорения встряхивания деки. Дека g установлена через регулировочные болты на резиновых амортизаторах

5 и 6, размещенных на тягах 7 и 8.

Перемещение деки в вертикальном направлении осуществляется механизмом

9 регулировки.

Молотильное устройство работает следукицим образом.

3 92344

В процессе обмолота при наличии нормальных молотильных зазоров между декой и барабаном кулачки 3 и 4 не соударяются и дека остается неподвижной. При забивании ячеек деки обмоГ лачиваемой массой комбайнер перемещает рычаг подбарабанья в крайнее положение на себя и фиксирует его.

При этом дека посредством механизма регулирования подбарабанья 9 пере- 10 мещается вверх до положения, при котором величина перекрытия -ударных кулачков 3 и 4 имеет заданное значение. Вращающийся с большой скоростью молотильный барабан 1 своими кулач- 15 ками 3 наносит удар по кулачкам 4 деки 2. Дека получает ударный импульс и с ускорением 10-20 g совершает затухающие колебания на резиновых амортизаторах до следующеГо соударения ку- 20 лачков. Вследствие ударного импульса налипшая масса отделяется от деки и уносится вместе с обмолачиваемой массой на соломотряс. После очистки деки комбайнер опускает деку в нор- 25 мальное положение, при котором продолжается обмолот.

Предлагаемая конструкция молотильного устройства обеспечивает эффективную очистку деки от залипания, 30 так как позволяет получить прЬ соударении кулачков ускорения порядка

10-20 g. Конструкция проста в изготовлении и эксплуатации за счет отсутствия специального привода для виб- 35 рации деки. Использование ударных импульсов для возбуждения колебаний

1 4 деки исключает возможность резонанса в системе, а резиновые амортизаторы ограничивают динамические нагрузки на раму комбайна и вибрацию кабины.

Жесткость амортизаторов подбирается так, чтобы при колебаниях деки изменение молотильного зазора было несущественным.

Применение устройства позволит значительно снизить потери зерна и .уменьшить простои комбайна для очистки деки, особенно при обмолоте влажной стебельной массы.

Формула изобретения

Молотильное устройство, содержащее барабан и деку, подвешенную на тягах механизма регулирования молотильного зазора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки деки путем сообщения ей ударного импульса, барабан и дека снабжены кулачками, расположенными в перпендикулярной оси барабана плоскости, а дека снабжена резиновыми амортизаторами, которые расположены между декой и тягами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NÃ 704518, кл. A 0 1 F 12/26, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР 521866, кл. А 01 F 12/18, 1974 (прототип).

923441

Составитель С. Панова

Редактор П. Макаревич Техред H. Тепер Корректор M. Щарощи

Заказ 2640/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП- "Патент.", г. Ужгород; .ул. Проектная, 4