Вентилируемый бункер для зерновых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстмчесимх

Республик

„„923444

Ф з (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 25.06.80 (21) 2950358/30-15 с присоединением заявки 1Й (26) Приоритет(51)М. Кл.

А 01 F 25/08

)Ъеудерстеанвй каетитет

СССР ео делам изобретений и открыти11

Опубликовано 30.04.82 ° Бюллетень Фе 16

Дата опубликования описания 30. 04. 82 (5З) УДК 631 ° 364. .6 (088. 8) К.А. Дидебупидзе, Д. Г. Кикачеишвили, В. P. Kpaylwn и А..Е.Кереселидзе

7 7.;.

Р " 1 и электрификации сельского хозяйства им.К.И,Амираджиби (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ БУНКЕР ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и системе заготовок, в ча". стности устройствам для сушки сельскохозяйственных зерновых продуктов,преимущественно семян зерновых культур.

Известны радиально вентилируемые бункера для сушки зерновых продуктов типа БВ, содержащие перфорированный цилиндрический корпус с коническим основанием и центральным перфорированным коллектором, внутреннюю кольце1О вую камеру с перфорированными стенками и воздухозапорный клапан tIJ.

Недостатком этих бункеров является односторонний продув воздушного теплоносителя от центрального перфорированного коллектора, невысокая производительность и неравномерная сушка вентилируемого зернового продукта.

Известны бункеры с обратным движением теплоносителя от наружного перфорированного цилиндрического корпуса к центральному перфорирован ному коллектору 21..

Недостатком этого типа бункеров является неравномерность съема влаги по радиальным слоям зернопродук" тов, свойственная сушилкам с односторонним продувом теплоносителя.

Известен также вентилируемый бункер для зерновых продуктов, содержащий перфорированный цилиндричес" кий корпус, центрально расположенный перфорированный коллектор и размещенную между ними, кольцевую, под" ключенную к воздуховоду, камеру с перфорированными стенками. Автономный и подводящие патрубки выполнены. с окнами и заслонками f3)

Недостатками известного бункера являются невозможность обеспечения процесса сушки при неполной загрузке бункера и неравномерность сушки по радиальным слоям в связи с менее интенсивной продувкой периферийных слоев.

3 92344

Цель изобретения - повышение ин- тенсивности вентилирования и качества сушки зерновых продуктов.

Эта цель достигается тем, что бункер снабжен наружным кольцевым корпусом для образования наружной камеры между укаэанным кольцевым корпусом и перфорированным цилиндрическим корпусом и устройством для реверсирования направления подачи теплоносителя с механизмом программного управления, имеющим патрубки, один из которых соединен с наружной кольцевой камерой и перфорированным коллектором, а другой - с внутренней кольцевой камерой.

Кроме (-ого, наружная кольцевая камера снабжена кольцевыми перего- родками с окнами и сблокированными заслонками для регулирования подачи го теплоносителя через окна.

На чертеже приведен вентилируемый бункер для зерновых продуктов, общий вид в разрезе.

Вентилируемый бункер состоит иэ

25 центробежного вентилятора 1, всасывающий канал которого соединен с секционированным калорифером 2, а нагнетающий — с устройством для программного реверсирования направления подачи теплоносителя 3 с патрубками 4 и 5, один из которых — 4 соединен воздуховодом с наружной кольцевой камерой 6 и размещенным по центру бункера перфорированным коллектором 7, а другой

5 с внутренней перфорированной камерой 8, теплоизолированного наружного кольцевого корпуса 9 и перфорированного цилиндрического корпуса 10, образующих наружную камеру. Внутри наружной кольцевой камеры размещены воз- О духоперекрывающие кольцевые перегородки 11 с окнами 12, снабженными для регулирования подачи теплоносителя сблокированными заслонками 13 для регулирования подачи теплоносителя через окна в зависимости от заполнения бункера зерновым продуктом.

Реверсирование подачи воздуха производится электромагнитным приводом 14, управляемым от программного устройства 15. Воздухозапорный клапан 16, связанный посредством трособлочной системы 17 с механизмом 18 регулирования обеспечивает устранение 55 утечки теплоносителя помимо слоя зерна. Загрузка зерновых продуктов осуществляется через отверстие 19, снаб4 4 женное заслонкой 20 через зернопровод 21 °

После загрузки бункера влажным зер. новым продуктом через зернопровод 21 до уровня, несколько превышающего уровень окна 12, герметиэированная заслонка 20 может быть закрыта и начата сушка при закрытой сблокированной заслонке 13. Это положение соответствует случаю минимальной загрузки бункера зерном, при котором производить сушку экономически целесообразно.

При поступлении больших порций зерна соответственно открываются окна на более высоких уровнях. Воздухозапорный клапан 16 устанавливается трособлочной системой 17 и механизмом 18 регулирования соответственно высоте загрузки зерна в бункере. После этого включается вентилятор 1 и, в зависимости от температуры наружного воздуха, соответствующее количество, секций калорифера 2.

Нагнетаемый теплоноситель через патрубок 4 подается в наружнюю кольцевую камеру 6 и перфорированный коллек-, тор 7, затем, пройдя через внутренний и внешний слои зерна, поступает во внутреннюю кольцевую камеру 8 и через патрубок 5 выходит наружу. По прохождении заданного времени сушки срабатывает программное устройство и переключает направление подачи теплоносителя переводом клапана 16 во второе положение и теплоноситель через патрубок 5 нагнетается во внутреннюю перфо-. рированную кольцевую камеру 8, и, пройдя слои зерна, направляется через перфорированные стенки в наружную кольцевую камеру 6 и коллектор 7, воздуховод и патрубок 4 в атмосферу.

В предлагаемой конструкции бункера реверсирование направления движения теплоносителя сквозь слой зерновых продуктов позволяет значительно повысить интенсивность вентилирования, ускорить процесс сушки зерновых про- . дуктов примерно в два раза, снизить до минимума неравномерность съема влаги, сохранить высокие посевные и продовольственные качества готового продукта.

Формула изобретения

1. Вентилируемый бункер для зерновых продуктов, содержащий перфорированный цилиндрический корпус с коническим основанием и центральным пер2. Бункер по n.t о т л и ч а ющ и и с я тем, что наружная кольцевая камера снабжена кольцевыми перегородками с окнами и сблокированными заслонками для регулирования подачи теплоносителя через окна.

Источники информации принятые во внимание при эспертизе

1. Методические рекомендации по сушке и охлаждению зерна активным вентилированием, М., изд.ВИМ, 1974, с. 28-31.

2,Окунь С.Г. и др. Установки для сушки зерна за рубежом. M., "Колос", 1963, с. 48-49 °

3. Авторское свидетельство СССР

N 713550, кл. А 01 F 25/08, 1976.

/4 ое тная, 4

5 92344 форированным коллектором, внутреннюю кольцевую камеру с перфорированными стенками и воэдухозапорный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности вен- 5 тилирования и качества сушки зерновых продуктов, он снабжен наружным кольцевым корпусом для образования наружной камеры между указанным корпусом и перфорированным цилиндричес- >0 ким корпусом и устройством для реверсирования направления подачи теплоносителя с механизмом программного управления, имеющим патрубки, один из которых соединен с наружной кольцевой!5 камерой и перфорированным коллектором, а другой - с внутренней кольцевой камерой.