Устройство для резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,923454

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Социапистичесиык

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид- ву3 (22)Заявлено 30.06.80 (21) 2949477/29-15 (51)М. Кл.

А 01 G 23/08 с присоединением заявки №

9кударствепеФ кюнтет

СССР но двлаи нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень № ) 6

Дата опубликования описания 30 . 04 . 82 (53) УДК 630.0. .36(088.8) (72) Автор изобретения

Н.Н. Агапонов 1

1

Украинский ордена "Знак Почета" научно- сследовательский

1 институт лесного хозяйства и агролесомеяиерации,. им. Г.H.Âûñoöêîão (71) Заявитель

1,54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания дре весины, которое может быть использовано в лесном хозяйстве при освоении вырубок под насаждения.

Известна машина для срезания пней, включающая раму с проемом для пропуска срезаемого пня и режущий орган.

Режущий орган выполнен в виде двух пластин, установленных под углом друг к другу (11.

Недостаток известной машины заключается в сложности устройства режущего органа и низкой его работоспособности. Последнее прослеживается в том, что режущий орган заглубляется в древесину пня с двух противоположных сторон под углом. В результате наблюдается отклонение пластин от прямолинейного перемещения, что приводит к деформации их и увеличенному расходу усилий на срезание пней.

Известно также устройство для резания древесины, включающее расположенную в горизонтальной плоскости П-образную раму, с одной стороны которой выполнены направляющие с установленным в них плоским ножом с горизонтальной режущей кромкой, а с другой упор (21.

Недостатком этого устройства является малая производительность при

1О срезании пней.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, 15 что передний и-задний углы резания ножа равны между собой, режущая кромка расположена ниже его плоскости

J симметрии, а передняя поверхность выполнена ступенчатой.

Кроме того, упор имеет смещенные по высоте подвижные в горизонтальных плоскостях пластины и коромысло, плечи которого подпружинены для взаимодействия с подвижными пластинами

3 92345

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.l.

Машина для срезания пней включает

П-образную раму 1 с проемом для пропуска срезаемого пня, силовые гидроцилиндры 2, плоский нож 3, подвижные пластины 4, пружины 5 и 6, коромысло

7, ось 8 коромысла, установочный прилив 9 упора и направляющие 10. в

Упор состоит из двух подвижных пластин 4, заключенных в П-образной раме 1 посредством установочного прилива 9, выступов на пластинах и раме, пружин 5. Подвижные пластины 4 оперты s на коромысло 7, которое установлено в

fl-образной раме 1 на оси 8 и подпружинено пружиной 6.

Плоский нож 3 установлен в направ ляющих 10, которые закреплены в П-образной раме 1. Режущая кромка ножа рас. расположена ниже его плоскости симметрии, передний и задний углы резания равны между собой, а передняя поверхность ножа выполнена ступенчатой.

Срезание пней устройством осуществляется следующим образом, Устройство подъезжает к срезаемому пню, останавливается проемом рамы над ним и производится опускание машины на поверхность почвы. После этого выполняется выдвижение штоков силовых гидроцилиндров 2. Они в свою очередь надвигают плоский нож 3 на пень,заключенный в проем рамы 1. При перемещении плоский нож 3 удерживается от

35 отклонения в направляющих 10. Заглубление плоского ножа 3 в древесину пня наступит после того, как обе пластины

4 упора упрутся в пень. От давления, ао создаваемого плоским ножом 3 на упор, пластины 4 копируют сбежистость пня, при этом нижняя пластина заглубляется в раму 1, а верхняя несколько выдвигается. Это осуществляется за счет преодоления сопротивления жест4$ кости пружины 6 и поворота коромысла

7 на оси 8 нижней пластиной 4 упора.

При этом производится выдвижение

4 4 верхней пластины 4 и преодоление усилия пружины 5. После того, как пластины 4 упора скопируют сбежистость пня, выполняется срезание его надземной части.

Копирование упором .сбежистости срезаемого пня позволит предотвратить отклонение режущего органа от прямолинейного перемещения. Предлагаемая конструкция ножа позволяет снизить затраты усилия на перерезание пня.

Прямолинейность хода режущего органа и меньшие затраты усилия при его заглублении в древесину ускорят процесс срезания пней, а следовательно и производительность всего устройства.

Формула изобретения

1, Устройство для резания древесины, включающее расположенную в горизонтальной плоскости П-образную раму, с одной стороны которой выполнены направляющие с установленным в них плоским ножом с горизонтальной режущей кромкой, а с другой упор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при срезании пней, передний и задний углы резания ножа равны между собой, режущая кромка расположена ниже его плоскости симметрии, а передняя поверхность выполнена ступенчатой.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что упор имеет смещенные по высоте подвижные в горизонтальных плоскостях пластины и коромысло, плечи которого подпружинены для взаимодействия с подвижными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3378907, кл. А 01 G 23/06, 1968.

2. Патент США 11 3421558, кл. А 0 1 G 23/08, 1969 (прототип) .