Стимулятор просмоления сосновых деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз CoBofcNNx

Социалистические

Респубпии ()923459 (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3ase e o 17. 12. 80 (21) 3220520/30-15 с присоединением заявки ¹(23)Приоритет(5! )М. Кл.

А 01 G 23/10

@еудерстеенвыФ квинтет

СССР ао делен изобретений к епрытви

Опубликовано 30 ° 04 ° 82 ° Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 634.0. .284.2(088.8) r

1 ,1

В.В.Вольф, О.А.Петерсон, К.Л.Юшковская 1 „ . :; и P.И.Томчук

1 (72) Авторы изобретения (71) заявители (54) СТИМУЛЯТОР ПРОСМОЛЕНИЯ СОСНОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

=o! Оо

,н, /

Н5 2

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к прижизненному просмолению деревьев в ниэкобонитетных насаждениях для получения смольного сырья с применением химических стимуляторов, Известен стимулятор просмоления сосновых деревьев, в качестве которого используют карбатион формулы

С-1 %KSNa (15.

Ь

Недостатком известного стимулятора является высокотоксичность для

Бис-(пара-диэтиламина)-трифенил-ангидрокарбинола оксалат (бриллиан растений и теплокровных. Кроме того, он может быть применен только для получения стволового осмола перед рубкой сосновых деревьев.

Цель изобретения — снижение фитотоксичности и расширение ассортимента стимуляторов просмоления сосновых деревьев.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве стимулятора просмоления сосновых деревьев используют бис-(пара-диэтиламина)-трифенил-ангидрокарбинола оксалат формулы товый зеленый) применяют в медицине как антисептическое средство !2).

923459

Выход живицы с применением предлагаемого стимулятора и известных

Выход живицы на карроподновку

16,8

139

18,5

153

К о н т р о л ь

Баррас не выделяется

16,4

135

100

12,1

Использование предлагаемого стимулятора с целью прижизненного нросмоления и сбора закристаллизовавшейся живицы не требует изменения технологического режима осмолоподсочки и при-s меняемых инструментов.

Пример. Технология просмоления состоит из операции нанесения среза хаком (или косарем) глубиной 34 мм, после чего оголенную поверхность ствола (или подновку) опрыскивают водным раствором бриллиантового зеленого.

В период осмолоподсочки на одних группах деревьев применяли предлагае- 15 мый стимулятор просмоления - водный раствор бриллиантового зеленого концентрации 1,0 и 1,5 вес.Ф, с целью определения эффективности стимулятора, на,других - водный раствор кар- 2о батиона 8,0>-ной концентрации, а также раствор хлорной извести, широко используемый для просмоления сосновых деревьев.

Стимулятор просмоления

11-ный водный раствор бриллиантового зеленого

1,53-ный водный раствор бриллиантового зеленого

8,0i-ный водный раствор карбатиона

Хлорная известь (стандартный способ),Подсочка без химвоэдействия

Из таблицы видно, что выход живицы, наряду с просмолением стволовой древесины, бриллиантовый зеленый дает на 531 больше, чем обычная подсочка, s на 18 больше, чем осмолоподсочка с хлорной известью. Применение бриллиантового зеленого эффективнее по срав4

Бриллиантовый зеленый, проникая через растительные ткани, раздражающе действует на смолоносную систему, интенсифицирует процесс смолообраэования живицы, увеличивает вязкость ее за счет своих химических свойств, вследствие чего живица не стекает с поверхности ствола, а пропитывает заболоневую часть древесины. Выделившаяся живица баррасирует на поверхности ствола. Нанесение срезов ведут периодически, через 5-7 дней. По окончании сезона с поверхности ствола была собрана эакристаллизовавшаяся живица. Анализ просмоленной древесины ведется обычно на второй или третий год, когда определяют содержание смолистых веществ и глубину просмоления за счет длительности воздействия стимулятора, поэтому в первый год эти данные не определяли.Исследования были проведены глазомерно.

Результаты осмолоподсочки представлены в таблице. нению с карбатионом, когда ведется только просмоление древесины, т.е. получается только осмольное сырье.

Использование предлагаемого стимулятора просмоления позволяет исключить из применения химически агрессивные вещества, готовить стимулятор

923459 непосредственно перед использованием, вести одновременно подсочку с целью получения барраса, исключить быстрый сток живицы. формула изобретения

Применение бис-(napa-диэтиламина)-трифенил-ангидрокарбинола оксалата формулы

1. Авторское свидетельство СССР

Is N 576094, ул. А О1 С 23/10, 1976.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства, M., "Медицина", 1977, ч.2, с. 362 (прототип) . в качестве стимулятора просмоления сосновых деревьев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Составитель Л. Квардакова

Техред С. Мигунова Корректор С Шомак

Редактор И. Тыкей

Заказ 2643/4 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Н,бг

1

СгН5

К гНв

A 0

0 го