Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтеиик

С оцнапнстнчесиии

Республик

i 923596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М. Кд. (22) Заявлено 11 . 06. 80 (21) 2941268/29-33 в ог с 7бо8 с присоединением заявки.% (23) Приоритет

@вударетвишы0 квпвтвт

CCCP йв дввзтт взэбр4тевкв

I в еткрытвв

Опубликовано 30.04.82, Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 621. .926.4(088.8) 4

В.Д. Барлет, А.И. Пологович, Н.М. Кобыляц сая и Н.А. Шевченко

1,".. : i 1

Коммунарский горно-металлургический инст,тут 1 (72) Авторы изобретения (7() Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может. быть использовано на горно-обогатительных предприятиях черной и цветной металлургии, а также при переработке горнохимического сырья, строительных материалов, угля и кокса.

Известны мельницы с неподвижным вертикальным валом, несущим мелющие тела, прижимаемые центробежной силой к футерованной поверхности корпуса и размалывающие измельчаемый материал между рабочими поверхностями мелющих тел в корпуса (12 .

Недостатками таких мельниц являются малая производительность и невысокая эффективность измельчения, а также большой износ рабочих инструментов (мелющих тел).

Наиболее близкой к предлагаемой является центробежная мельница, содержащая корпус с рабочим органом, выполненным в виде чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, и расположенного соосно с ним дополнительного конуса, загрузочн; и и разгрузочный патрубки и привод 2) .

Недостатком этой мельницы являет5 ся низкая эффективность процесса измельчения. цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной мельнице, содержащей корпус с рабочим органом, выполненным в виде конусного чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, и расположенного соосно с ним дополнительного конуса, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод, дополнительный конус выполнен со сквозными загрузочными отверстиями, установлен неподвижно на верхней части корпуса и обращен вершиной к конусному чашеобразному звену,- образуя с ним коническими поверхностями дополнительную зону измельчения.

3 9235

На чертеже изображена предлагаемая центробежная мельница, разрез.

Центробежная мельница состоит из корпуса 1, расположенного вертикально и укрепленного на фундаменте. S

8нутри корпуса расположен скрепленный с ним полый конус 2, соосно с которым смонтирован вращающийся конус

3, имеющий в верхней части коническую чашу 4, выполненный заодно с при-10 водным валом 5. Нижняя часть конуса 3 снабжена разгрузочным устройством 6 и приемным бункером, а наружная рабочая поверхность внутреннего подвижного конуса и рабочая поверхность 15 внутреннего неподвижного конуса футерованы.

Над вращающимся конусом 3 располо-. жен неподвижный конус 7, снабженный устройством 8 для загрузки и камера- щ ми 9 для предварительного дробления.

Работа центробежного истирателя осуществляется следующим образом.

Иэмельчаемый материал подается в 25 устройство 8 для загрузки,. иэ которого под действием собственного веса попадает в камеры 9 предварительного дробления. Последующее измельчение осуществляется в рабочей полости, об-зв разованной неподвижным конусом 7 и конической полостью 4, где под влиянием центробежных сил материал перемещается вверх к периферии, а затем под действием собственного веса посту5 пает на окончательное измельчение в коническую полость, образованную вра96 4 щающимся конусом 3 и неподвижным конусом 2.

Продукт измельчения выгружается посредством разгрузочного устройства 6 в приемный бункер 10.

Применение конструкции предлагаемой мельницы улучшает качество иэмельчаемого материала, увеличивает производительность труда и сроки его эксплуатации. с формула изобретения

Центробежная мельница, содержащая корпус с рабочим органом, выполненным .в виде конусного чашеобраэного звена,укрепленного на вертикальном валу, и расположенного соосно с ним дополнительного конуса, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, дополнительный конус выполнен со сквозными загрузочными от» верстиями, установлен неподвижно на верхней части корпуса и обращен вершиной к конусному чашеобразному звену, образуя с ним коническими поверхностями дополнительную зону измельчения;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 225676, кл. В 02 С 15/10, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 622491, кл. В 02 С 7/08, 1975

923596

Заказ 2664/ll

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Тыняная

Редактор М. Ткач Техред H.Tenep Корректор С, Щомак