Устройство для определения давления газа в полости усадочной раковины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.М 92374

Класс 31с, 12м

СССР

«®%33.(ф

@ anegqzz. ® Мсйлу ), ОПИСАНИЕ NSOEPETEHMR

j-< АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В И. Иванов и П. М. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛ ЕНИЯ ДАБЛ EH ИЯ ГАЗА

В ПОЛОСТИ УСАДОЧНОЙ РАКОВИНЫ

Заявлсно 4 сентября 1950 г. за М 434127 в Гостохннку СССР

Предметом изобретения является устройство для определения давления газа в полости усадочной раковины.

Извсстные того же назначения устройства, выполненные в виде металлических .или керамических трубок обладают тем недостатком, что в процессе работы OHH заливаются металлом, чем нарушается возможность замера давления газа.

B предлагаемом изобретении этот недостаток устранен тем, что применен холодильник в сочетании с трубкой, несущей на конце шамотпый стаканчик.

В описываемом изобретении к сфер ическому холодильнику 1 приваривают гайку 2 с внутренней резьбой. В холодильнике имеется отверстие с диаметром, большим, чем диаметр трубки 3, ввсрнутой в гайку 2.

При формовке холодилы ик с отверстием и приваренной гайкой накладыва.от на вершину прибыли 4 и остав. яют в форме. Холодильник укрепляют в форме гвоздями.

После того, как форма высушена, в ней пробивают отверстие и затем в гайку 2 ввертывают трубку о с отверстием в 2 — 3 мм; конец трубки пропускают на 32 — 35 мц в прибыль. На этот конец трубки навертывают гайку 5 высотой 3 мм таким образом, чтобы от гайки до вершины холодильника было 20 — 25 мм.

На конец трубки надевают шамотный стаканчик б с отверстием в донышке, равным наружному отверстию тру6ки. Стаканчик укрепляют на трубке гайкой 7. Отверстие в трубке закрывают кусочком ваты н в стаканчик всыпгют навеску газообразующего вещества 8, после че"o стаканчик закрывают крьппкой 9.

После заливки формы металлом газ, выделяющийся из газообразующего вещества, проникнет в полость образующейся усадочнои раковины и манометр 10, помещенный на конце трубки, соединится с полостью усадочной раковины.