Устройство для безлодочного производства цветного накладного листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ с123 8

Класс 32а, 23 г;, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Королев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЛОДОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ЦВЕТНОГО НАКЛАДНОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 22 апреля 1950 г, за М 416955 в Гостехннку СССР

Накладные цветные листы стекла изготовляются ручным устаревшим способом, Производятся опытные работы на опытной ванной печи

Ин"титута стекла с помощью лодочки Фурко путем статического выдавливания белого стекла снизу вверх лодочкой Фурко, а цветное накладное стекло подается со стороны по ширине ленты сверху луковицы, т. е. цветное накладное стекло поступает с поверхности луковицы. Вследствие неравномерности по;тупления цветного стекла для накладки на белое стекло и вследствие неравномерной толщины слоя притока цветного накладного стекла, получение накладного качественного листового стекла является затруднительным. Если на формовку белое стекло получается потоком поступления, то в то жс время точного притока стекла для наклада нет, а поэтому одинаковых по цветовому отражению глубинных тонов получить нельзя.

Предметом изобретения является устройство для получения накладного листового стекла равномерной окраски и равномерного притока незастойного потока с однородной термичностью как белого, так и цветklbIx klH наклаДа cTek TQIIQToKOB. С 3T0H Uc. kLko наваРк cTei(ча IIPQH3BOдят или в одной ванной печи, в середине," перегородкой, двух различных по окраске стекол, или в двух рядом расположенных варочных печах.

На чертеже изображено устройство для безлодочного производства цветного накладного листового стекла в поперечном разрезе, Устройство состоит из камеры 1 для притока белого простого стек IB, камеры 2 для притока цветного для накладки стекла, подмашинной рабочей камеры 8, перекрывных или разъемных формовочных плит 4, терморегулятора 5, внутреннего отверстия 6 и холодильников 7.

Основное стекло и накладное поступают с обеих сторон выступа, сливаются вместе и вытягиваются обычным способом. Глубина студочного канала для цветной стекломассы меньше, нежели глубина канала белого (основного) стекла, в отношении от 1: 4 до 1: 8, в зависимости от теплопрозрачности цветной стекломассы,