Боковой водоприемник с промывными (нанососбросными) галереями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 92382

Класс 84а, 6 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Данелия

БОКОВОИ ВОДОПРИЕМНИК С ПРОМЪ|ВНЫМИ (НАНОСОСБРОСНЫМИ) ГАЛЕРЕЯМИ

Заявлено 7 августа !950 г. за № 432869 в Гостехннку СССР

Предлагаемый водоприемник с наносоперехватывающими галереями предназначается для горных рек с обильными донными наносами.

На фиг. 1 изображен общий вид водозаборного узла в плане; на фиг. 2 — вид водозаборного узла в разрезе А-А фиг. 1; на фиг.З вЂ” план водоприемника и водосливной плотины и на фиг. 4 — водоприемник в разрезе Б-Б фиг. 3.

Река преграждается водосливной плотиной 1. Водоприемник 2 примыкает к нанососбросным отверстиям плотины. Под порогом водоприемника проходят сбросные галереи,3, которые перехватывают донные и придонные наносы и сбрасывают их в нижний бьеф.

Сбросные галереи располатаются как выше водозаборных отверстий по течению, так и под ними, с обеих сторон верхней стенки водозабора, Галереи устраиваются в зоне наибольшего поворота и наименьшего давления потока, т. е. в месте концентрации донных наносов. Количество и размеры сбросных галерей устанавливаются в зависимости от расчетного расхода водоприемника, от высоты порога и от размеров и количества донных наносов. Пропускная способность каждой галереи должна обеспечивать пропуск 0,25 — 0,5 расхода канала. Общая пропускная способность всех сбросных галерей должна равняться максимальному расходу водоприемника.

Во время работы водозабора промывное отверстие плотины закрыто, излишний расход сбрасывается через водосливную часть плотины.

Когда весь речной сток забирается в канал, сбросные галереи также закрыты; если >ке наблюдается скопление донных наносов у водозабора, ro они периодически пропускаются через галереи. В случае недостаточного расхода воды в реке, работают не все галереи и не на полную мощность.

Расход галереи,при меженом горизонте реки, достаточный для перехвата донных наносов, составляет, примерно, 15 — 25% расхода канала. При прохождении паводка работают все сбросные галереи и водосливная часть плотины. У верхней стенки водозабора поток имеет наиболее крупный поворот, которым создается зона наименьшего давления, куда устремляются и где концентрируются донные наносы. Из этой зоны подъема за стропом и в случае обнаружения неисправностей сообщить об этом по телефону крановщику,"

При монтаже по описываемому способу кабину вместе с поднимаемым элементом, например колонной, .подтягивают краном к монтируемому стыку каркаса здания. Колонну подвешивают над упомянутым стыком, кабину опускают до уровня стыка, после чего устанавливают и привертывают колонну на монтажные болты. По окончании установки колонны кабиналюлька переносится краном на склад для строповки следующего элемента.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я@

Т»1ра>к .Я Э

Полписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открм»пй при Совете Мииистров СССР

Москва, Беитр, lip. Серова д. 4

Предприятие „Патеит, Москва Г-б9, Беро»яковская иаб., 24

Способ выполнения монтажно-сборочных верхолазных работ при помощи самоподъемной подвесной кабины-люльки, отличающийся тема что, с целью исключения пребывания рабочих на монтируемом каркасе и увеличения производительности труда; подъем m спуск рабо пйх-сборщиков осуществляется в кабине-лкаьке основным монтажным краном одновременно с подъемом монтируемого элемента, но независимо от него.

Корректор А. А. Панькова.

Подл. к печ. 20 XII — 61 г

Згк. 3199/12.

Формат бум. 70 Х 103 / q.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Редактор Г. В. Кобелев. Техред А. Л. Резник.

Типография, пр. Сапунова, 2. у в «Чо 92382