Способ изготовления часовых камней из корунда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 92387

Класс 8О <«, 2

673, 21

67с, 3 и мтаитЧ:

М !. ЕХИФ щ,, л, .

БЮХ . « I"::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. Г. Лей л1млейн и Г. E. 1 ОмиловскиЙ

СПОСОБ ЙЗГОТОВЛЕНИЯ ЧАСОВЫХ КАМНЕЙ ИЗ КОРУНДА

Зи!!и

06ы 1110 BI!I OTOBI(?«+Jill 13COBblX 1(3.а!не!! HB иску сствеп ного коруlll3 BBPOTOB.3PI0TCll 110 Х?(TOQUE ВерAIPЙ ?151. Пу !еХI IIOCTeiielliioro I13!Iil3Bлепия шихто!.Ой пудры получают бульки пли стержни, которые затем распил;1ВЯ?от ня пласт!1Икп. ВыхОд го Оной ?lpo+3 кцпи из 31 их зягото1!ок вследствие больших потерь 113 распиловку и шлифовку, едва достигает I halo от веса сырья, кроме того, в бульках имеются различ-!

1ые неоднородности, которые снижают качество изделий.

Предлагаемый способ изготовления часовых камней заключается

B использова1!ии для заготовок мопокрнстяллов корунда, получаемых из соответ TBóþùåé шихты, с дсбавкой хроА!3 для окрашивання корупда в руби:!ово-красный цвет.

С?«особ испол?,зова!ш;! ..!0?!Окр!!сталлов кOpylla3 в качестве загот(:вок дл;i часовых камней имеет следующие преимущества:

1) сокращается пот?:еблепие алмаза для резки булек;

2) существенно сокращается тех! ологическип процесс изготовлен!«?! 13coBь!х кямпеп, так как Отпядяет пеооходиAIOOTB В 1«язрезапип заготовок па п. Ястпill! и сокращается процесс обкатки;

3) материал заготовки получаетс i однородным, благодаря чему сп?«жается брак;

4) значительно удсшевляется стоимость заготовок, полученных в готовом виде в результате сортировки кpIIcT3zi30B, изготовляемых в массовом количестве.

Предмет изобретения

Способ и"",ãîòîâëåíèÿ часовых камней из корупда, о тл и ч а юшийся тем, что для заготовок вместо булек и стержней из корунда, разрезаемых «а пластины требуемой толщины, применяют пластинчатые монокристаллы корунда соответственных размеров,