Туннельная печь с частичным электроподогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 5 ® "®мох ф тщт, т !®иа!,и! Ь зще!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Наумов

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С ЧАСТИЧНЫМ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ

Заявлено 13 января 1950 г. за ¹ 411045 в Гостехнину СССР

В известных туннельных печах для обжига кирпича и других керамических стройматериалов сушка сырца, подогрев его и нагрев до

800 †8 происходит за счет тепла топлива, а дальнейший подъем температуры кирпича до 950 (конечно!! температуры обжига) происходит или путем добавления топлива сверху через топливные трубки, или за счет электронагрева.

Особенностью настоящего изобретения заключается в том, что, с целью подачи воздуха, необходимого для горения топлива в сырце из зоны охлаждения, минуя зону электроподогрева, в обеих стенках зоны электроподогрева устроены обводные каналы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез туннельной печи по Горизонтали; на фиг. 2 — продольный разрез печи по вертикали; !!11!г. 3 †поперечн разрез печи ь зоне злектроподогрева по АА — на фиг. 2.

От канала печи на протяжении 10 !! располагается часть печи 1, где происходит сушка, частичный подогрев сырца и удаление отработанных дымовых газов. Здесь в каждой продольной стене сделаны по девяти дымоотводящих отверстий 2. Из них дым поступает в коллекторы 3, откуда он дымососом направляется в сушилку или в атмосферу.

Далее расположена часть печи 4 длиной 24 я, где происходит даль ьей!шший по ОГ1зсв ci!11!3 за с«ет теп.!а . 1,ымовь!х Газов и, Главным Об1зазом, нагрев сырца за счет тепла, выделяемого прп горении топлива, находящегося в самом сырце. Таким образом, в части печи, имеющей длину около о5 м, происходит сушка сырца, подогрев его дымовыми Газами и нагрев его за счет тепла топлива примерно до 800 — 850 . Г1ри подходе сырца в зону электроподогрева, т. е. до элементов электрического сопротивления, все топливо, содержащееся в сырце, выгорит.

Дальнейший подъем температуры кирин«а с 800 — 850 до 950 (конечная тезп1ерату1за обжигс!) Г!ро!!сходит за счет тепла, выделяемоГО из э !е! !е1 Т013 электрического с011 G i ивлеiili», pHclIoëoæ&í!.L!õ т1земя секциями э па каждой стороне туннеля, J4 92398

Кроме того, кабина снабжается натяжным приспособлением, плотно притягивающим ее к стене.

Работа осуществляется в следующем порядке:

1. Кондуктор 8 устанавливается в проектное положение. Кабина плотно подтягивается к стене.

2. В пазуху, образовавшуюся между гранью кондуктора и плоскостью стены, устанавливаются облицовочные камни и плотно прижимаются к кондуктору 8 с помощью деревянных клиньев, металлических шпилек. Верхняя кромка камня выравнивается заподлицо с кромкой кондуктора. Камни 9 снабжаются теми или иными приспособлениями, способными присоединить их к бетону (металлические крючки 10, ребра 11 и т. п.); из стены делаются проволочные выпуски 12 из расчета 1—

2 выпуска на камень, без всякой увязки с раскладкой камней.

3. Пазуха между камнем и стеной заполняется бетоном или раствором. Может быть применен теплый бетон. В результате камень оказывается присоединенным к бетону через свои устройства (фиг. 5), а бетон к стене через выпуски 12.

4. После установки всех камней данного ряда откидывают субкондукторы и освобождают натяжное приспособление.

Тросы лебедки располагают таким образом, чтобы центр чяжесги кабины находился впереди их — ближе к стене. В результате этого кабина при освобождении натяжного устройства получает слегка наклонное положение (указанное на фиг. 2. пунктиром), упираясь в стену через направляющие 8 только верхними роликами 7. При этом кондуктор

8 и нижние упоры 5 отходят от облицовки.

5. Площадка подтягивается вверх на один или несколько рядов облицовки, катаясь роликами 7 по направляющим 8. На стыках звеньев кондукторов 3, на стене должна быть нанесена последовательность выполнения облицовки. При подтягивании кабины ее ставят в нужное положение; руководствуясь последовательностью облицовки.

6. Затягивают натяжное приспособление. Кабина упирается нижними упорами 5 в готовую облицовку 1 и благодаря выверенным направляющим автоматически занимает исходное положение. Далее вновь устанавливают камни и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Подвижная опалубка для установки облицовочных плит, подвешиваемая на блоках к облицовываемым поверхностям и снабженная площадками для рабочих, отличающаяся тем, что для соблюдения вертикальности в ней применены вертикальные стойки с укрепленными на их концах; олзунами, скользящими по маячным направляющим, укрепляемым на стене.

2. Форма выполнения опалубки по п. 1, отличающа я с я тем, что, с целью предотвращения бокового сдвига опалубки и схода ползунов с маячных реек, ползуны выполнены желобчатыми, а маячные направляющие рейки из уголков, с вершиной обращенной к ползунам.