Шина для укрепления откосов берегов судоходных каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92404

Класс 19с, 111в

19с, 11а;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Чифталарян

МАШИНА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ БЕРЕГОВ

СУДОХОДНЫХ КАНАЛОВ

Заявлено 1 июля 1950 г, 3a № 431887 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 83777 от 1б июня 1949 г. на имя В. 1. Федорова

Отличительная осооенность предлагаемой машины состоит в установке для укладки на откос бетона на выходном отверстии бункера дозатора, состоящего из вращающегося оарабана, поверхность которого образует ряд желобов, заполняемых бетоном, удаляемым из желоба подпру>киненным скребком.

На фиг. 1 изобра>кена машина в плане; на фиг. 2 — разрез по ААББ на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая часть машины.

Машина состоит из скипового подъемника 1 с лебедкой 2 для подачи бетона в бункер агрегата, стрелы 8 с платформой 4, перемещаю-! цейся по бровке канала, и рабочей части 5, состоящей нз дозаторного устройства 6 с направляющей частью 7, расположенного у выходного отверстия бункера 8, вибратора 9 и приводного механизма 10. До:атор 6 состоит из вращающегося барабана, поверхность которого образует ряд желобов 11, заполняемых бетоном. Для удаления бетона из желоба применен подпружиненный скребок 12. Стрела 8 машины состоит из двух параллель!!о связанных друг с другом ферм и поддер?Кивается В положении, параллельном бетонируемой поверхности откоса, двумя ходовыми катками 1>, опирающимися на рельсовый путь, Длина стрелы машины регулируется в зависимости от высоты откоса. В фермах стрелы размещено две пары противовесов, нз которых первая пара 14 уравновешивает вес бетона в бункере 8, а вторая пара 15 регулирует вес р=;бочей части агрегата. Перемещение противовесов 14 производится по направляющим так, что по мере укладки бетона и уменьшения его веса соответственно уменьшаются результирующие усилия противовесов.

Бетон, загружаемый в бункер машины, попадает в желоба 11 дозатора 6; при вращении последнего он продвигается к выходному отверсти!о и далее нагнетается при помощи направляющей части 7 на бетонируемую поверхность. Вращение ротора производится приводным устройством 10, состоящим из двигателя и редуктора. Вся раоочая часть машины перемещается по направляющим, соединенным с нижними поя№ 92405

Предмет изобретения

I. Устройство для изготовления труб общего назначения из различных пластмасс путем протаскивания готовой ленты пластмассы чере.-; обогреваемый фильер с помощью нсскольких пар валков с просветом между ними, соответствующим разрезу и форме готовой трубы, с последующим одинарным армированием проволокой стенок обычных труб и двойным армированисм стенок труб высокого давления и дополнительным покрытием готовых отрезков труб битумным составом, о тл и ч а ющ е е с я тем, что в месте стыка края свернутой ленты склеиваются массоН того же состава, что и лента которую подают на место шва из ооогреваемого сосуда под давлением.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что проволока с враIll31oEIPAcH B0twpg à тр1 бы 11IIl ëüки имеет такое натяжение, кото1?ос гарантирует врезание проволоки в пластину пластмассы, образующую трубу, иа половину сс толщины.

3. Выполнение устройства Но пи. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е с с я тем что заглубленная в стенку трубы проволока и шов от склеивания кромок ленты, образовавшей трубу, закатываются с помощью первых двух протягивающих валков обогреваемых до установленной температуры.

Объем 0,34 п. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)(108 /„

Тираж 220

Ц!Гi !1 прп Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/6.

11одп. к псн. 2.1-6! г

Зак. 10570

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор В. М. Парнес Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева