Устройство для изготовления труб общего назначения из различных пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92405

Класс ®а, 28

80а, 3401

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Оберман, И. Б Пясик и В T Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ОБЩЕГО

НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПЛАСТМАСС

Заявлено 2! и|овя 1950 г. за X 431860 в Гостсхшн у СССР

Предметом изобретения является устройство для изготовления труб общего назначения из различных пла тмасс путем протаскивания готовой ленты пластмассы через обогрсваемый фильср с последующим армпрованием стенок трубы проволокой и покрытием оитумным составом.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что шов, образующийся при сворачивании ленты в трубу, склеивается горячен массой такого же состава, как и сама труба. Рекомендуется, чтобы проволока, которой обматывастся труба, имела такое натяжение. которое будет обеспечивать врезание се в стенки трубы на половину их толщины.

На чертеже изображена установка в общем вндс.

Лента пластмассы 1 после выхода из последних валков каландра 2 проходит через формующий фильср 8 для сворачивания ленты в трубу.

Формующий фильер обогревается паровой рубашкой 4. При свертывании ленты в трубу в качестве сердечника применен пустотелый керн 5 с паровым обогр Boм. Лента, свернутая в трубу Ilo выходе из фильера обматывается проволокой с катушки 6, вращаюшейся вокруг нес, причем натяжение проволоки регулируется так, чтобы она врезалась в стенки образуемой трубы на половину их толщины, Шов, образующийся при сворачивании ленты в трубу склеивается горячей массон такого же состава, как и сама лента, для чего состав в горячем виде из сосуда 7 под давлением подастся прямо на шов сразу после обмотки трубы проволокой.

Окончательная формовка производится протягивающими трубу парными валками 8, образующими в просвете ка?кдой сложенной пары валКое omepcTkke отвечающее kko форме и разме1?у нару?KIIQAIK ccRcklkkko изготовляемой трубы. Первые две пары валков обогреваются паром остальные три охлаждаются водой.

Для получения труб с допускаемым рабочим давлением (до 30—

50 а1л) предлагается отрезанныс по длине трубы, уже охлажденные ц приобревшис необходимую прочность, годвсргать вторичному, но напряженному армированню высокопрочной проволокой на навив? шь|х станках. После навивки напряженной арматуры наружная поверхность труб подвсргается покрытию защитным слоем асфальта. № 92406 станке (фиг. 4), состоящем из трех или более обогреваемых валков 8 с тормозными колодками 9, нагревателя 10 и приводного механизма для вращения цилиндрической оправки 11, на которую навивается фанерная заготовка 3.

Работа на трубочном станке производится следующим образом.

Оправка 11 помещается между прижимными валиками 8, воздействующими на нее с определенным, регулируемым по величине усилием. B паз

12 оправки вставляется фалец заготовки и оправка приводится во вращение. При этом заготовка навивается на нее, а прижимные валки под воздействием сил трения между ними и заготовкой также начинают вра. щаться.

В процессе свивания заготовка прогревается и смоляной слой, обращенный к оправке, размягчается до пластичного состояния, обеспечивая плотное прилегание поверхностей фанеры друг к другу в стенке образуемого звена. При окончании свивания вращение оправки прекращается, когда конец заготовки находится под одним из прижимных валков. B таком положении заготовка выдерживается под валком до полной полимеризации находящегося под ним первого смоляного слоя. Затем прижимные валки раздвигаются и оправка вместе с навитым на нее звеном вынимается из станка.

Полимеризация смоляного слоя в звене производится нагреванием его совместно с оправкой в среде насыщенного пара.

Снятие с оправки склеенного звена производится экстрактором. При этом одновременно срезается фалец с внутренней поверхности звена при помощи специального ножа, установленного в оправке.

4.Склеивание длинных труб из звеньев производится на установке с консольно закрепленной на стойке обогреваемой разрезной втулкои (типа Цанги), снабженной концентрически охватывающим ее зажимным устройством.

Для склеивания бесконечной трубы наносится слой клея на одну наружную и одну внутреннюю спиральные поверхности двух соединяемых звеньев, которые затем ввинчиваются друг в друга до полного совпадения спиралей. В таком виде полученная труба помещается в установку для склеивания, где место соединения обогревается при одновременном наружном и внутреннем сжатии. Третье звено приклеивается к двум соединенным звеньям со стороны их внутренней спирали. Так >ке приклеива ются и все последующие звенья. Полученная бесконечная труба разрезается на необходимые по длине размеры.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления труб из двухслойной фанеры, о тл и ч а юшийся тем, что трубу бесконечной длины получают из отдельных звеньев, соединяемых между собой по образуемым в процессе свивания за готовки поверхностям, имеющим форму винтовых конических спиралей.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что заготовки в виде параллелограммов приготовляют из бесконечной ленты, полученной из склеенных на ус листов двухслойной фанеры.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что навивание фанерпой заготовки ведут с предварительным подогревом ее нагревателем отражательного типа.

4. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч а к> шийся тем, что полимеризацию смоляных слоев в стенке звена осуществляют путем нагревания его в среде насыщенного пара.

5. Прием выполнения способа по п. 1, о т л и»о шийся тем, что изготовление длинных труб из звеньев ведут путем склеивания их друг с другом по спиральным винтовым поверхностям с последующей разрезкоi получаемой бесконечной трубы на требуемые по длп <е размеры.