Двухшпиндельный вертикально-сверлильный станок-автомат для фрезерования гнезд в деревянных деталях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ь, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Коссовский и Е. Ф. Киян

ДВУХШПИНДЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫИ

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ГНЕЗД

В ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЯХ

Заявлено 2 августа 1950 г, за № 432547 в Гостехнику СССР

Предлагаемый двухшпиндельный вертикально-сверлильный станокавтомат для фрезерования гнезд в стульевых деталях отличается от известных тем, что в нем для выборки гнезд применен на подвижной раме суппорт с электромоторами, на концах валов которых закреплены сверла, механизм для вертикального и горизонтального перемещения суппорта и механизм для подъема стола.

На фиг. 1, 2 и. 3 изображена схема устройства сверлильного станка в трех проекциях.

Станок состоит из станины 1, суппорта 2 с электромоторами 3, на концы валов которых непосредственно навинчены патроны 4 для закрепления сверл, неподвижной рамы 5, подвижной рамы б, на которой смонтирован суппорт 2, электромотора 7 с редукторами горизонтального перемещения подвижной рамы б, электромотора 8 с редуктором для вертикального перемещения суппорта с рабочими электромоторами 3, компенсатора 9, состоящего из пружины, облегчающей подъем суппорта, кривошипно-шатунного .механизма 10 горизонтального перемещения суппорта 11, кривошипно-шатунного механизма 12 вертикального перемещения суппорта, стола 13, подъемного механизма 14 стола, эксцентрикового зажима 15 для закрепления обрабатываемой детали и винта lб настройки станка.

Станок снабжен автоматической подачей рабочих шпинделей и полностью электрифицирован.

Обрабатываемая деталь укладывается на стол станка в специальный металлический шаблон и закрепляется эксцентриковым зажимом 15. Включением моторов 3 .приводятся в движение сверла. Вертикальное осевое перемещение суппорта 2 с укрепленными на нем моторами производится от электромотора 8 при помощи кривошипно-шатунного механизма и зубчатого сектора 17. Перпендикулярное движение суппорта, осевому вертикальному перемещению его, происходит от электромотора 7 и кривошипно-шатунного механизма 10, соединенного с подвижной рамой б, на которой укреплен суппорт и свободно двигающийся IIo пазам вдоль неподвижной рамы 5 «ласточкин хвост».

Горизонтальное и вертикальное автоматическое движение суппортов производит работу о выработке гнезд. Функция рабочего еводитея только к укладке ц съемке деталей в шаблон.