Штемпель и форма для кирпичеделательного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 80а, 62 о

М 92408

СССР

jl, 1

-" .- :1. ? 3» и р

t» Ф ;-. И g".ó. .„- ..

J ° б

+44 9//"у . +, я а вю е .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Варщева

ШТЕМПЕЛЬ И ФОРМА ДЛЯ КИРПИЧЕДЕЛАТЕЛЬНОГО

ПРЕССА

Заявлено 25 августа 1950 г. за № 433700 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Штемпель н форма для кирпичеделательного пресса, о т л ич а ю щ и е с я тем, что для увеличения срока их службы и износоустойIHB0cTH, они облицовываются плитками из спеченного корунда.

Пластины, облицовывающие формовочные окна прессов СССМ-53 и СП-2 и верхние и нижние штампы, обычно изготавливаются из цементированной стали с последующей закалкой до высокой твердости. Несмотря на это указанные детали быстро изнашиваются вследствие истирания их прессуемой массой.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что штемпели и формы кирпичеделательных прессов, с целью увеличения их долговечности, предлагается облицовывать плитками из спеченного корунда, прикрепляя эти плитки к металлическим частям штемпелей и форм расплавленной серой.

На фиг. 1 изображен стальной корпус штампа, вид сверху; фиг. 2— штамп в продольном разрезе.

Крепление корундовых плиток 1 к металлической основе детали 2 осуществляется путем спайки их расплавленной серой 8. Перед напайкпй, металлическую пластину 2, имеющую углубление под «орундовую плитку, нагревают до 180 — 200. Нагретую плоскость спайки наплавляют куском серы. На слой расплавленной серы накладывают корундовую плитку; при остывании пластины сера затвердевает и деталь готова к эксплуатации.

Частичный износ корундовой плитки можно компенсировать увеличснием толщины слоя серы, т. е. одну и ту же плитку можно ставить по несколько раз, с каждым разом увеличивая слой серы на толщину износа плитки. С целью экономии корунда можно ставить составные плитки и по мере износа менять те участки, которые потеряли чертежньи" размер.