Способ получения антисептической смеси фтористых соединений для пропитки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 2oã

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН11Я

К АВ7ОРСИСМУ СВКДЕТЕЛЬОТ -1У

В. Н. Машинский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ СМЕСИ

ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 8 сентября 1050 г. за K. 434301 в Гостехиику СССР

Известны антисептические смеси для консервирования древесины, состояи;ие из фтористых соединений, например смесь фтористого натрия с сртористын аммонием, получаемая рязг!О.кеиисм к зсмнефтсристоГс натрия ги.ароокис1ИО яъ1ъ1ония, Предлагаемый способ получения яптисептической смеси фтористых соединений для пропитки древесины отли !ястся от известных тем, что для разлоисения кремисфтсри=того I Iòð!!ÿ применяют раствор едкого калия илн потап;я. !1ля осу цествлеиия ;того спососа в раствор, состоягций из 16 частей едкого калия и >5 частей водь1, при температуре 60 — 70 вносят 9 частей кремнефгористсго í !T;Ièÿ. В результате реакции получают смесь фтористых соединений натрия и калия с содержанием до 15 а аитисептиков.

-о!

Полученный янтисеитнк обладает бслыисй растворимостью, чем широко известный фтористый натрий.

Кроме то!о при каза!и!ой выше реякии:! об, !я!л =тся си "и .ит калия, присутствие которого в смеси фтористых соединений препятствует в1:ицсг!а:!и: яг!и!с янтисептиков из древесикь! II придает последней сгнсстойкост -.

Едкий калий !о кет сыть замене:! потап!ем, но в этом случае при том гкс ВыхОди аIггиссптическсй смеси ие происходит сорви 02я1. и!! силиката калия, пр:!да!о. цего огнестойкост! Древесине.

Предмет изооретеиия

Способ получения антисептической смеси фтористых соединений для пропитки древесины, о т л и ч а ю I, и и с я примеие!!::ñ.! для разломке!сия кре. 1нефтористсгс натрия растВОра едкого кв !ия или поташа.