Дисковая пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 5,% 92418

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТБУ

Г. А. Алиев, У. Д. Али-Заде, Г. И. Габрилянц, И. H. Горбулев и И. И. Цейтлин

ДИСКОВАЯ ПИЛА

Заявлено 19 мая 1950 г. за № 418423 в Гостехннку СССР

Предмет изооретенця

Дисковая пила для резания горных пород, снабженная зубцами из твердого сплава, о тл ич а ю щ а я с я тем, что для большей устойчивости конструкции, диску пилы придана тарельчатая форма.

Для резания горных пород обычно применяются плоские дисковые пилы, снабженные вставными зубками, в которые впаиваются пластинки твердого сплава. Диски изготовляются из листовой стали толгциной 8 — -10 мм; при их вращении имеет место вибрация пил, особенно заметная на их режущей кромке, при этом получается пропил ц.ириной до 25 — 30 мм. Кроме того, плоскис дисковые пилы, в особенности при скоростном распиливании, быстро деформируются и выходят из строя.

В описываемой дисковой пиле для резания горных пород эти недостатки устранены.

Особенностью пилы является то, что для большей устойчивости конструкции диску пилы придана тарельчатая форма, Указанная особенность дает возможность изготовить диск из листовой стали толщиной не более 5 мм. При этом ширина пропила не превышает 10 — 12 мм.

На фиг. 1 дана дисковая пила, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1.

В диске 1 пилы средняя часть 2 диаметром около 200 мм вдавлена на глубину около 40 мм, вследствие чего диск приобретает форму тарелки. С наружной стороны по окрухкности к диску пилы впаиваются пластинки 3 пз твердого сплава.