Самоцентрирующий люнет к токарным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 32

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВ ЮРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А, Чернето и И. Л. Медовый

ФОРМА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОЦЕНТРИРУЮЩЕГО ЛЮНЕТА

К ТОКАРНЫМ СТАНКАМ

Заявлеио 16 сентября 1950 г. за ¹ 434746 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. от 7 октября 1948 г. за № 82092 на имя И. А. Черието и И. Г. Нестеренко

Изобретение представляет собой усовершенствование самоцентрирующего люнета к токарным станкам по авт. св, № 82092, предметом изсбретепия которого я .ляется то, что, с целью одновременного сближения кулачков, применены симметрично расположенные винтовые пары, кинематически связанные между собой, и то„что, с целью осуществления кинематической связи винтовых пар, применены конические зубчатые передачи.

Преимушеством описываемого люнета по сравнению с известными является то, что он обеспечивает возмохкность регулирования центровки кулачков симметрично расположенных винтовых пар путем провертывания регулирующих винтов последних относительно посаженных на них шестерен с предварительным ослаблением крепления на месте посадки.

Это преимущество достигнуто тем, что соединение хвостовиков регулирующих винтов с посаженными на них шестернями выполнено конусным.

На чертеже изобра>кен общий вид описываемого люнета.

Регулирующие винты 1 симметрично расположенных винтовых пар выполнены с конусными хвостовиками 2, несущими конические шестерпи 8, закрепленные гайками 4.

Регулирование кулачков 5 осуществляется путем предварительного ослабления затяжки гаек 4 и последующего провертывания регулируюших винтов 1 относительно конических шестерен 8 при помощи отверт«и, рабочий конец которой вставляется в прорезь 6 на торцах винтов 1.

Предмет изобретения

Фсрма выполнения самоцентрируюцего люнета к токарным станкам по пп, 1 и 2 авт. св. ¹ 82092„отличающаяся тем, что, с целью регулирования центровки кулачков путем провертывания винтов симметрично расположенных винтовых пар относительно закрепленных на них шестерен, соединение последних с хвостовиками винтов выполнено конусным.