Компенсирующий хомутик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« . № 92442

Класс 49а, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Луцков

КОМНЕКСИРУЮ1Ц11Й ХОМУТИК

Заявлено 27 октября 1950 г. за Ы 437348 в Гостехнику СССР

Настоящее изобретение является усовершенствованием хомутика к двухповодкбвому патрону. Известные хомутики к двухповодковому 113Трону имеют тот недостаток, что в производственных условиях, вследствие неточности изготовления или износа, работает лишь один хвостовик хомутика, а не оба.

В предлагаемом хомутике этот нсдосгаток устранен путем применения хвостовиков, связанных между -обою подвижной системой и с помощью шариков или роликов, позволяющей распределить усилия резания равномерно на оба поводка.

На фиг. 1 изображен хомутик в разрезе плоскостью, перпендикулярной оси; на фиг. 2 — разрез хомутика по линии М-М, Корпус хомутика 1 имеет уступ, накладываемое на него кольцо 2 также имеет уступ, образуемыи с уступом в корпусе кольцеообразную ьыточку, в которой размещаются шарики или ролики. На осях 3 и 4, закрепленных в корпусе, установлены два хвостовика 5 и 6, опирающиеся на толкатели 7 и 8. На кривошипе 9 установлен качающийся кулачок 10, фиксируемый винтом 11, служащий для прижима изделия к противоположной призматической стенке отверстия в хомутике.

При повороте хомутика влево поводки патрона 12 и 13 нажимают на хвостовики 5 и 6, в силу их подвижной связи с помощью шариков усилия резания распределяются между ними поровну.

Предмет изоорет ения

Компенсирующий хомутик двухповодкового патрона, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью равномерного распределения сил давления на оба хвостовика, они выполнены подвижными вокруг своих осей и связаны между собой с помощью шариков или роликов, уложенных . в кольцеобразную выточку в корпусе хомутика.