Стеклянное изделие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li) 924450

Сев з Севетеимк

Сецмаииетмчееимк

Ресиубими (61) Дополнительное к авт. свид-вуо (22) За я ален о 0 7. 06. 79 (21) 2 777060/29- 33 с присоединением заявки РЙ (51)WL. Кл.

Г 21 V 1/20

1Ъвудареткквй квмитвт

СССР вв двлам «зебрвтеннк н открытий (23) Приоритет (53) УДК 666.189 (088. 8) Опубликовано 30. 04. 82 Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 30. 04 ° 82 (72) Автор изобретения

А.П.Иотулевич (7l ) Заявитель (54) СТЕКЛЯННОЕ ИЗДЕЛИЕ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к производству стеклянных изделий, а именно к электротехнической промышленности, выпускающей стеклянные (хрустальные) подвески люстр, и стекольной промышленности, выпускающей хрустальные кубки, вазы и другие изделия с глубокой огранкой..

Наиболее близким по техническому

10 решению и достигаемому результату является стеклянное изделие, выполненное с одной стороны с огранкой,включающей пирамиды с плоской поверхностью граней, а с противоположной сторо15 ны с плоской поверхностью 1 .

Не,цостаток известного стеклянного изделия заключается в недостаточной степени дисперсии света в гранях и плохом качестве стеклоизделий.

Цель изобретения - повышение качества за счет увеличения дисперсии проходящих через него лучей белого света.

Пост а вленная цель дости гает ся тем, 4То стеклянное изделие, преимущественно хрустальный элемент для люстр., выполненное с .одной стороны с огранкой, включающей пирамиды с плоской поверхностью граней, а с протиповоложной стороны с плоской поверхностью, выполнено с дополнительной огранкой с противоположной стороны в виде пирамиды, при этом поверхность граней пирамиды дополнительной огранки выполнена с кривизной одного знака.

На фиг. 1 показано стеклянное изделие, разрез; -на фиг. 2 - то,же, вид спереди; на фиг. 3 - хрустальный элемент с огранкой, расположенной по одну сторону от плоскости наибольшего сечения, вид спереди; на фиг. 4 - то же, поперечный разрез; на фиг. 5узел разреза. Стеклянное изделие 1 имеет плоские поверхности граней 2 по одну сторону от плоскости наибольшего сечения 3 и

3 92445 поверхности 4дополнительной огранки 5, выполненной с противоположной стороны с кривизной одного знака. Величина радиуса кривизны R и,,положение его центра могут быть величинами переменными.

Цифрами 1 - 2 показан луч бело/, ю го света, который разлагается на ряд цветных лучей 1 - 2".

Опытные стеклянные (хрустальwe) 10 образцы с предлагаемой огранкой показали, что они обладают коэффициентом дисперсности. на порядок выше, чем у ограненных плоскими симметричными гранями. 15

Эффективность изобретения заключатся в увеличении дисперсности стекянных ограненных изделий, например ,рустальных, что повышает их качество и снижает стоимость при той же трудоемкости и той же затрате исходных материалов. Вместо ряда хрустальных элементов с равным успехом при компоновке люстр можно использовать меньшее число предлагаемых хрустальных элементов.

0 . 4

В объеме програМмы изготовления люстр на заводе "Ватра" экономия может составить 300-460 тыс.руб. в год. (формула изобретения

Стеклянное изде йе, преимущественно хрустальный элемент для люстр, выполненное с одной стороны с огранкой, включающей пирамиды с плоской поверхHocTblo граней, а с противоположной стороны с плоской, поверхностью, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем увеличения дисперсии проходящих через него лучей белого света, стеклянное изделие выполнено с дополнительной огранкой с противоположной стороны в виде пирамиды, при этом поверхность граней пирамиды дополнительной огранки выполнена с кривизной одного знака °

Источники информации, ( принятые во внимание при экспертизе

Патент СССР Г 384248, кл..F 21 V 1/20, 1970.