Ограничитель грузового момента поворотного крана с тележкой, перемещающейся по стреле крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 92455

Класс 35b, 3

35Ь, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Гомелля

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОВОГО МОМЕНТА ПОВОРОТНОГО

КРАНА С ТЕЛЕЖКОЙ, ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙСЯ

HO СТРЕЛЕ КРАНА

Заявлено 19 июля 1950 г. ва № 431807 в Гостехнику СССР

Известные ограничители грузового момента стреловых кранов, у которых тележка перемещается по стреле, имеют.сложную конструкцию, что снижает надежность их дейстгия.

В описываемом ниже ограничителе конструкция упрощается тем, что к подпру>киненной тяге подъемного каната прикреплена плоская пружина с контактом на свободном конце, связанная тонким канатом, обходящим блок, посаженный на тяге, с барабаном, выполненным заодно с обводным блоком тягового каната.

На фиг. показан общий .вид описываемого ограничителя.

Конец подъемного каната 1 присоединен к тяге 2, опирающейся на пружину >. К тяге 2 прикреплена плоская пружина,4, свободным концом соединенная посредством вспомогательного каната б с барабаном б, выполненным заодно с обводным блоком 7 тягового каната 8.

Вспомогательный канат о обходит два блока 9 и 10, из которых блок 10 укреплен на тяге 2.

При движении тележки 11 вследствие вращения блока 7 и барабана б вспомогательный канат навивается или сматывается с барабана б„следствием чего является перемещение конца пружины 4 в вертикальном направлении. При изменении нагрузки на крюке 12 тележки 11 крана меняется натяжение в подъемном канате 1, следствием чего является продольное перемещение тяги 2, а вместе с ней и конца пружины 4. Таким образом, допускаемой величине грузового момента крана, представляющей произведение веса груза на вылет тележки, соответствует определенная кривая перемещения конца пружины 4, по которой очерчивается профиль контакта И,,соприкасаюи егося с контактом на конце пружины 4 в случае, если будет превзойден допустимый грузовой момент крана.