Зерномет-вогрузчак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 118

45е, 18 а № 92466

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Власенко

ЗЕРНОМЕТ-ПОГРУЗЧ И К

Заявлено 9 августа 1950 г. за № 432832 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1951 г.

Известные механизмы для погрузочных работ в виде самоходных самозагружающихся скребковых конвейеров, а также лопастные метательные устройства (лопастные триммеры) для перекидки зерна с одного места склада на другое, для проветривания или просушки его применяются как самостоятельные агрегаты, в силу чего каждый из них должен иметь свой двигатель, свою ходовую часть. Для лопастного триммера, кроме того, необходима установка механизма для подачи в него зерна или необходимо произвсдить эту подачу вручную.

В описываемом зерномете-погрузчике с целью устранения этих недостатков оба механизма объединены в один агрегат, при этом предусмотрена возможность вывода из работы метательного устройства, что превращает установку в погрузочный механизм.

На фиг. 1 представлен общий вид установки; на фиг. 2 — его вид в плане; на фиг. 3 — вид сбоку метательного устройства.

Пструзчик представляет собой скребковый конвейер, состоящий из наклонной части 1 и соединенной с ней шарнирно горизонтальной части 2. Наклонная и горизонтальная части конвейера имеют один общий набор цепи с прикрепленными к ней скребками.

Горизонтальная часть конвейера является питателем, зачерпывающим зепно из бунта. Привод скребковой цепи осуществляется валом 8, на котором посажены приводные звездочки.

Под разгрузочным отверстием скребкового конвейера помещено метательное устройство 4, которое приводится в движение ремнем б от шкива б. Метательный механизм 4 может передвигаться в пазах наклонной рамы скребкового конвейера, Это передвижение осуществляется рычагом 7. Для сохранения постоянного натяжения ремня б при передвижке метательного механизма к раме конвейера подвешен качающийся натяжной ролик 8.

Х 92467

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 272

Редактор Л, И, Дышельмап

Поди. и псч. 10/П1-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 ноп.

Информационно-издатольс1ьш1 отдел.

Объем 0,17 и. л, наказ 2076.

Гор. Алатырь, тваогрьтфттв ¹ 2 Маттнстврства нультуры Чувашсвой АССР

1. Вертикально-замкнутый люлечный конвейер для подачи материала и полуфабриката к рабочим местам, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения его пропускной способности, без увеличения габаритной длины или скорости цепи, он оснащен дополнительными люльками, установленными в промежутках между основными люльками, над ними, на прикрепленных к ним кронштейнах.

2. Вертикально-замкнутый люлечный конвейер по п. 1, о тли ч аюшийся тем, что, с целью устранения поломок кронштейнов при проходе цепи конвейера над конечными звездочками, эти кронштейны выполнены ножницеобразными и прикреплены к основным и добавочной люлькам шарнирно. № 9246G

Редактор М. Сатановский Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ, 29/II — 64 г. Формат бум. 70 108 /1в Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0393/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.