Приспособление для включения парового сифона при аварийном останове дымососа котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24i, 2

Эй 92477

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Вотинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ПАРОВОГО ЭЖЕКТОРА

ПРИ АВАРИЙНОМ ОСТАНОВЕ ДЫМОСОСА КОТЛА

Заявлено 19 декабря 1950 г. за ¹ 440095 в Гостехнику СССР.

Опубликовано в «Бюллетепс изобретени!!» .! е 10 за 19Ъ1 г.

В мелких и средних стационарных котельных установках, которые оборудованы одним дымососом и резервным паровым эжектором, при аварийном останове дымососа нарушается нормальная работа котельной, происходит задымление ее, отвлекается обслуживающий персонал от основной работы для подготовки.и пуска резервного эжектора.

Предложенное устройство позволяет производить автоматическое включение резервного эжектора и выключение его после устранения неисправности и пуска дымососа, что улучшает эксплуатационные качества котельной установки.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из эжектора 1 датчика 2 с поплавком 3 колоколообразной формы, клапанной коробки 4, клапана 5 с мембранным регулятором б и золотника 7 с сервомо-.ором 8, управляющих шибером 9.

Пространство под поплавком 8 соединено при помощи трубки 10 со всасывающим патрубком дымососа (не показано на чертеже). Сам поплавок 8 при помощи системы 11 рычагов соединен с клапанной коробкой 4 и золотником 7.

Клапан 5 установлен на трубе 12, по которой подводится пар к эжектору 1, расположенному в дымовой трубе 18. Шибер 9 установлен на холостом газоходе 14 экономайзера котла.

При раооте дымососа приспособление находится в готовности к пуску эжектора 1. В этом случае под действием разрежения во всасывающем патрубке дымососа поплавок 3 находится в нижнем положении, а клапан 5 для пуска пара в эжектор 1 и шибер 9 в закрытом положении. При аварийном останове дымососа увеличивается давление под поплавком 8 датчика 2, вследствие чего поплавок всплывает и переместит связанную с ним систему 11 рычагов. Один из рычагов системы 11,