Способ подогрева двигателей внутреннего сгорания жидкостного охлаждения перед пуском

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92478

Класс 46а, loi

С ССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Мурзинкин, И. Г. Кутев и С. В. Кузнецов

СПОСОБ ПОДОГРЕВА ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕРЕД ПУСКОМ

Заявлено 18 января 1950 г. за № 410768 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. ¹ 65728 íà имя того же лица

В основном авт. св. № 65728 описан способ подогрева двигателей внутреннего сгорания жидкостного охлаждения перед пуском их в ход с использованием продуктов горения бензино-воздушной смеси, состояший в том, что продукты горения пропускаются wepe3 рубашку блока цилиндров двигателя.

Отличительная особенность описываемого приема выполнения данного способа состоит в том, что продукты сгорания генераторного газа и воздуха используются для подогрева газогенераторного двигателя.

На чертеже изображена схема газогенераторной установки, при помощи которой осуществляется способ подогрева двигателя внутреннего сгорания жидкостного охлаждения перед пуском его в ход.

Согласно этой схеме во время прогрева двигателя газ, полученный в генераторе 1, пройдя грубые очистители 2 и охладитель 3, поступает в тонкий очиститель 4, из которого вентилятором 5 гонится в смесительгорелку 6, где и сжигается. Продукты сгорания генераторного газа из горелки 6 по трубопроводу 7 подаются в рубашку двигателя 8 внутреннего сгорания, подогревая его.

После прогрева газогенератор прн помощи специальных кранов (на чертеже не показаны) отключаются от рубашки двигателя 8, последний готовится к запуску, и газогенератор 1 переходит на основную работу двигателя на генераторном газе с использованием смесителя 9, газопровода наддува 10; пускового карбюратора 11 и всасывающего коллектора 12, присоединенного к головке цилиндров блоков. В этом случае вентилятор 5 работает как нагнетатель двигателя.