Комбинированная гидросиловая установка на холостых участках ирригационных каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, 4 № 92481

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Луговой

КОМБИНИРОВАННАЯ ГИДРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

НА ХОЛОСТЫХ УЧАСТКАХ ИРРИГАЦИОННЫХ КАНАЛОВ

Заявлено 16 сентября 1950 г. за M 434677 в Гостехнику СССР

Известны схемы гидроустановок на холостых участках ирригационных каналов, в которых используются перепады уровней воды в каналах, а также сбросы в сеть ирригационных систем или же создаются концентрации напоров на малых водотоках специальной деривацией, идущей над ирригационным трактом.

Недостатком таких схем является недостаточное использование водотока и неукомплектованность графика на выработки ГЭС в течение года вследствие того, что в эти 1 схемах в зимний период, когда полива культур нет, расходуемая вода на ГЭС без дополнительного использования сбрасывается в реку, а летом сбрасывается в нижележащий оросительный канал.

Эти недостатки устранены в настоящем изобретении тем, что гидроустановка выполняется в виде двух станционных гидроузлов — верхнего и нижнего. Оба гидроузла конструктивно взаимно связаны и используют летние и зимние сбросные расходы воды ирригационных каналов. Такая гидросиловая установка повышает энергетическое использвание водотока и обеспечивает получение укомплектованного графика выработки

ГЭС в течение года.

На фиг. 1 изображена в вертикальном разрезе комбинированная гидроустановка; на фиг. 2 — схема той же установки; на фиг. 3 — графики энергопотребления и естественного стока типичной предгорной малой реки, Гидросиловая установка выполнена в виде двух близ расположенных малых станционных гидроузлов 1 и 2, из которых гидроузел 1 является верхним, а гидроузел 2 — нижним. Оба гидроузла работают с общего пульта управления в местной, энергоэнергетической системе. При этом верхний гидроузел 1 располагается на деривационном канале 8 над ирригационным каналом 4 и имеет обеспеченную круглогодичную мощность по зимнему расходу водотока, частично используя в период вегетации дополнительные расходы ирригационного канала 4. Верхний гидроузел имеет сброс в ирригационный канал 4 и водовыпуск б на нижний гидроузел

М 92482 этом обратный кланаII 11 в штуцере 12 закрывается, а мембрана 1 выталкивает антидетонатор из полости 5 через штуцер 7 в двигатель.

Г!рсдмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 194

Редактор П. В. Лялин

Подп. к печ. 4/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Заказ 3672, Гор. Алать1рь, типография Л" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

VcTPoHcTBo PJIsI дозиРовки BIIPblc113 3НТН JCToH3TQP3 Во Bc3ct>183loI11yIo систему двигателя внутреннего сгорания, о т л iI ч а 1о щ е е с я тем, что, с целью автоматической дозировки впрыска, в зависимости от режима работы двигателя, применена подпружиненная мембрана, которая, прогибаясь под действием разреткения в дроссельном пояс . карбюратора, перемещает иглу, управляющую подачей антидетонатора в двигатель.