Устройство для регенерации биполярного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В.A. Оксман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ БИПОЛЯРНОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к электросвязи.

Известно устройство для регенерации биполярного сигнала, содержащее последовательно соединенные входной согласующий блок и первый линейный трансформатор, выход которого соединен с входом усилителя и выходом линейного выравнивателя, к входу которого подключен выход блока сравнения амплитуд, первый вход.

10 которого соединен с выходом пикового выпрямителя-детектора, входы которого соединены с первыми входами первого и второго решающих блоков, 3j выходы которых подключены соответственно к первым входам первого-и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходом амплитудного, ограничителя и входом дифферен-. цирующего блока, выход которого че" рез инвертор подключен к первым входам первого и второго триггеров, выходы которых соединены с входом бло"

2 ка объединения сигналов, выход которого через второй линейный трансформатор подключен к входу выходного согласующего блока, а также последовательно соединенные усредняющий выпрямитель, фильтр и блок сдвига фазы, причем выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к вторым входам первого и второго триггеров, при этом вторые входы решающих блоков и второй вход блока сравнения амплитуд являются пороговыми входами устройства (11.

Однако в известном устройстве недостаточная достоверность регенерации.

Цель изобретения - повышение достоверности регенерации.

Для достижения указанной цели в устройство для регенерации биполярного сигнала, содержащее последовательна соединенные входной согласующий блок и первый линейный трансформатор, выход которого соединен с

92487 входом усилителя и выходом линейного выравнивателя, к входу которого подключен выход блока сравнения амплитуд, первый вход которого соединен с выходом пикового выпрямителя-детектора, входы которого соединены с первыми входами первого и второго решающих блоков, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходом амплитудного ограничителя и входом дифференцирующего блока, выход которого через инвертор подключен к первым входам первого и второго триггеров, выходы которых соединены с входом блока объединения сигналов, выход которого через второй линейный трансформатор подключен к входу выходного согласующего блока, щ а также последовательно соединенные усредняющий выпрямитель, фильтр и блок сдвига фазы, причем выходы первого и второго элементов И подключены соответственно к. вторым входам пер-25 вого и второго триггеров, при этом вторые входы решающих блоков и второй вход блока сравнения амплитуд являются пороговыми входами устройства, введены блок ключей и последователь- зо но соединенные компаратор и полосовой фильтр, выход которого подключен к входу амплитудного ограничителя, причем выходы усилителя соединены с информационными входами блока ключей,. выходы и управляющий вход которого соединены соответственно с входами пикового выпрямителя-детектора и выходом компаратора, к входу которого подключен выход блока сдвига фа- о эы.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу.

Устройство содержит входной со. гласующий блок 1; линейный трансформатор 2, усилитель 3, пиковый выпрямитель-детектор 4, блок 5 сравнения амплитуд, линейный выравниватель . 6, усредняющий выпрямитель 7,фильтр

8, блок 9 сдвига фазы, амплитудный ограничитель 10, дифференцирующий блок 11, инвертор 12, решающие блоки

13 и 14, триггеры 15 и 16, блок 17 объединения сигналов, линейный трансформатор 18,выходной согласующий блок

5 4

19,блок 20 ключей, компаратор 21,полосовой фильтр 22, элемент И 23 и 24.

На фиг. 2 cl изображен в общем случае откорректированный линейный сигнал на выходе усилителя 3, образованный за счет частичной компенсации линейных искажений линии передачи с помощью линейного выравнивателя 6.

При отсутствии блока ключей 20 сигнал на выходе выпрямляющих устройств (пикового выпрямителя-детектора 4 и усредняющего выпрямителя 7 с порогом срабатывания 0п) будет иметь форму аналогичную фиг. 25, откуда видны различия формы и длительности выпрямленных импульсов при различных кодовых комбинациях в исходном сигнале (из-за воздействия межсимвольных помех) . При выделении фильтром 8 квазигармонического сигнала из по следовательности импульсов с переменной длительностью и начальной фазой неизбежны дополнительные фазовые флуктуации. Аналогичные явления происходят, когда вместо межсимвольной помехи действует аддитивная шумовая помеха. При введении блока ключей 20 сигнал на выходах выпрямляющих устройств фиг. 2 Ь, а на выходе блока ключей сигнал аналогичен сигналу фиг. 2,. Очевидно, что произошла стабилизация параметров импульсов, предназначенных для интегрирования в пиковом выпрямителе-детекторе 4 и выделения тактовой частоты в фильтре 8, что гарантирует повышение точности отслеживания амплитуды выходного сигнала усилителя 3 и уменьшение фазовых флуктуаций на выходе фильтра 8, а следовательно, всего транслятора.

Множество всевозможных реализаций формы квазигармонического сигнала после блока 9 сдвига фазы приведено на фиг. 23, а выходной сигнал компаратора 21 - на фиг. 2е. На входе компаратора 21 возникает амплитудно-фазовое преобразование квазигармонического сигнала, определяющее различие фронтов импульсов на выходе компаратора 21 для различных кодовых комбинаций. Однако ввиду симметричного изменения длительности импульсов относительно "временного центра", фаза первой гармоники данной импульсной последовательности не изменяется, а изменения амплитуды первой гармоники очень малы даже при заметном изменении длительности импульсов (фиг. 2$) . Следует заметить, 9248

5 что симметрично относительно точки опробования будет изменяться длительность сигналов на выходе блока клю-, чей 20 (фиг. 2 L), что не повлечет дополнительных фазовых флуктуаций в фильтре 8. Первая гармоника последовательности фиг. 28 выделяется поло- совым фильтром 22 и ограничивается амплитудным ограничителем 10 для образования первой последовательности >о синхроимпульсов (фиг. 2ь), которая дифференцируется и инвертируется для образования второй последовательности синхроимпульсов (фиг. 2й) .

В решающих блоках 13 и 14 происходит сравнение входного сигнала с опорным уровнем. Следует отметить, что ключевой режим работы транслято ра благоприятен для работы решающих блоков, поскольку при прохождении мощных импульсных помех (даже вне зоны опробования) возможна перегрузка решающих блоков, что снижает их быстродействие и точность. Временное опробование решенного сигнала производится на элементах И 23 и 24 первой последовательностью синхроимпульсов, а синхроимпульсы второй последовательности сбрасывают триггеры 15 и 16 на выходе которых фик- зо сируется выходной сигнал решающих блоков 13 и 14 в момент опробования.

Выход каналов решения для положительных и отрицательных импульсов объединяются и образуют линейный сигнал на выходе транслятора(фиг.2<).

Технико-экономический эффект устройства заключается в повышении помехозащищенности регенеративной трансляции, что увеличивает длину ре-4 генерационного участка, и уменьшает фазовые флуктуации выходных импульсов, что позволяет увеличивать затухания регенерационного участка до (1,5-2) ДБ.

75 6 вательно соединенные входной согласующий блок и первый линейный трансформатор, выход которого "соединен с входом усилителя и выходом линейного выравнивателя, к входу которого подключен выход блока сравнения амплитуд, первый вход которого соединен с выходом пикового выпрямителя-детектора, входы которого соединены с первыми входами первого и второго решающих блоков, выходы которых"подключены соответственно к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с выходом амплитудного ограничителя и входом дифференцирующего блока, выход которого через инвертор подключен к первым входам первого и второго триггеров, выходы которых соединены с входом блока объединения сигналов, выход которого через второй линейный трансформатор подключен к входу выходного согласующего блока, а также последовательно соединенные усредняющий выпрямитель, фильтр и блок сдвига фазы, причем выходы первого и второго элементов И подключе-. ны соответственно к вторым входам первого и второго триггеров, при этом вторые входы решающих блоков и второй вход блока сравнения амплитуд являются пороговыми входами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности регенерации, в него введены блок ключей и последовательно соединенные компаратор и полосовой фильтр, выход которого подключен к входу амплитудного ограничителя, причем выходы усилителя соединены с информационными входами блока ключей, выходы и управляющий вход которого соединены соответственно с входами пикового выпрямителя-детектора и выходом компаратора, к входу которого подключен выход блока. сдвига фазы.

Формула изобретения

Устройство для регенерации биполярного сигнала, содержащее последоИсточники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Патент США 3737585, кл. 179-15 А, 1973 (прототип) .

Составитель Г. Серова

Редактор Е. Кинив Техред E. баритончик Корректор M. Коста

Заказ 2839/75

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4