Сдвоенный многоходовой пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13d, 9и № 92494 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРРТЕ ДД

И АВТОРСИО1ЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Герштейн

СДBOEH H bIA МНОГОХОДОВОЙ ПАРО ПЕРЕГР ЕВАТЕЛЬ

Заявлено 26 сентября 1950 г. за K 435132 в Гостехнику СССР

В современных котельных установках пароперегреватели часто выполняются состоящими из отдельных секций, т. е. частей, включенных по газам и по пару параллельно. Такое секционирование перегревателей приводит к неравномерности температур пара„выдаваемого отдельными секциями, поскольку температуры и скорости газов по ширине газохода, как правило, различны. Этот метод секционировання перегревателей применяется в многоходовых нерегревателях для того, чтобы увеличить проходное се,ение коллекторов, с целью уменьшения неравномерности распределения пара, а также в одноходовых перегревателях -., промежуточным перемешиванием пара.

Предлагаемый пароперегреватель устраняет указанный недостаток и отличается от известных тем, что выполнен из размещенных в общем газоходе двух независимых частей, каждая из которых состоит из пары коллекторов и соответствующих труб, чередующихся друг с другом. При этом трубы обеих частей омываются одними н теми же элементарными потоками газов.

Такая конструкция пароперегревателя обеспечивает большую тождественность температур по выходе из его различных |астей; а также большую равномерность температуры газов за пароперегревателем.

Ь=.ногная область применения подобных сдвоенных пароперегревателей — котлоагрегаты I.ûñoêèx параметров пара, где тождественность температур на выходе из различных частей перегревателя является основны,< условием на„-ежной эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен пароперегреватель, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Пароперегреватель состоит из двух пар коллекторов 1 и 2 и соответствующей системы труб 3 и 4, причем каждая пара коллекторов соединяется трубамп своей системы, т. е. коллекторы 1 соединяются между собой трубами 8, а коллекторы 2 — трубами 4. 1(оллекторы 1 и 2 с соответствующей системой труб 8 и 4 представляют собою две независимые части пароперегревателя, расположенные в одном общем газохо