Способ определения правильности включения трехфазных счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92506

Класс 2le, 36

СССР

47

Э Р I

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б П Тихонович

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ

ТРЕХФАЗНЫХ СЧЕТЧИКОВ

Заявлено 1 марта 1949 г. за № 392892 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ определения правильности включения трехфазных счетчиков, ваттметров и других аналогичных при бор ов.

Преимущество описываемого способа заключается в упрошении процесса проверки, которая производится при помощи фазометров, подключаемых параллельно к исследуемому прибору через многопозиционный,переключатель.

Согласно изосретению для определения схемы включения проверяемого прибора необходимо изменять по определенной системе схемы присоединения фазометра до тех пор, пока показания его не будут отвечать истиннсму сдвигу в цепи счетчика. При этом фактическую схему включения проверяемого прибора определяют по положению переключателя и таблице, в которой указаны схемы, отвечающие любому положению переключателя. Если, например, трехфазный счетчик типа И включен правильно и объект работает, то, подключив параллельно к соответствующим его зажимам два трехфазных фазометра, можно определить одновременно значение сов гр в двух фазах.

Одинаковые отклонения фазометров.в обеих фазах (при симметричной нагрузке), лежащие в одном ожидаемом квадранте, определяют точное совпадение подобранной схемы с фактической схемои включения счетчика. Ожидаемый квадрант, например, при индуктивной нагрузке и прямом направлении энергии будет первый. Совпадение схем в момент окончания подбора означает, что фактическое присоединение фазометра к измерительным трансформаторам правильно, поэгому он и даст истинные показания

Номератор на переключателе 5 (см. чертеж) показывает условный порядковый номер подобранного варианта, который расшифровывается по таблице. При асимметричной нагрузке и неизвестном порядке величины cos гр, полученный результат подтвержф(ется контрольным 1 измерениями на другой позиции комбинирующего переключателя.

¹ 92506

Проверка осуществляется в следующем порядке.

1. Выбираются пределы измерения соответ,"твенио паспсрту испытуемого счетчика и характеру ожидаемой нагрузки.

2. Все переключатели устанавливаются в верхнем замкнутом положении, за исключением разомкнутого переключателя 12 и переключателя о, устанавливаемых в положении О.

3. Устройство для переключения присоединяется к испытуемому счетчику, причем все измерительные цепи присоединяются параллельно соответствующим обмоткам испытуемого счетчика. (Предполагается, что счетчик включен правильно по фабричной схеме).

4. Определяется отсутствие разрыва в цепях трансформаторов тока с помощью переключателей 1 и индикатора 7.

5 Определяет=я симметрия напряжения по вольтметру 9 с помощью переключателей 2 и 8 во всех фазах, одновременно фазоуказатели покажут порядок следования фаз. Если порядок следования фаз и;ажется обратным, то для производства дальнейших измерений необходимо переключатель 3 поставить в нижнее положение, а при развешивании бирок нужно индексы «единица» и «три» взаимно поменять местами. б. Определение нагрузок во всех фазах производится по амперметру 11 с помощью переключателей 2 и б при положении переключателя 5

«правильно».

7. Правильное включение счетчика типа И, соответствующее прямой пс:ледовательности чередования фаз напряжения, определится (после окончания вышеперечисленных измерений) следующими условиями: а) переключатель 12 — отключен; б) переключатель 2 — включен вверх; в) переключатель 8 — включен вверх; г) переключатель 4 —:включен вверх; д) переключатель 4 — включен вверх в положение «правильно»; е) переключатель 5 — стоит на положении «правильно»; ж) переключатель 6 — включен в верхнее или нижнее положение (обязательно сначала в одно положение, потом в другое); з) фазометр 10 дает одинаковые отклонения при обоих положениях переключателя б .

8. Нормальное включение счетчиков, соответствующее обр атной последовательности чередования фаз напряжения, определится также, как было описано, но при переключателе 3 в нижнем замкнутом положении

9. Если измерения, произведенные в описанной последовательности, не дали оснований для заключения, что счетчик включен верно, то для безошибочного переключения необходимо подобрать соответствующий вариант неправильного включения. Подбор вариантов осуществляется в следующем порядке: сначала перемещают переключатель бдо тех пор, пока опи"анным выше путем не удастся до отклонения фазометра определить мнимо правильное включение (при этом переключатель 5 может находиться в любом положении, кроме 0 и 1; остальные переключатели в положениях, указанных выше). Если не получится нужных результатов, то все описанные операции подбора повторяются сначала при переключателе 4, включенном «вниз», а если и это не дас результата, то и при переключателе 4, также включенном «вниз»-, лО 92506

Номер варианта неправильного включения, указываемый положением переключателя 5, в сочетании с неправильными положениями переключателеи 4 и 4 позволит отыскать данный вариант по таблице.

Предмет изобретения

Способ определения правильности включения трехфазных счетчиков, ваттметров и др. приборов, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью упрощения процесса проверки, трехфазный фазометр включают в различных вариантах при помощи многопозиционного переключателя параллельно исследуемому счетчику до тех пор, пока показания фазометра нс будут соответствовать истинному значению сдвига фаз сети, и действительную схему включения счетчика определяют по положению переключателя, обеспечивающему правильное показание фазометра. ,и обмоп ле т т

p,"