Усилитель модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92509

Класс 2|а, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Г. Круглов

УСИЛИТЕЛЬ МОДУЛИРОВАННЪ|Х КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 3 марта 1950 г за ¹ 413410 в Гостехннку СССР

Предметом настоящего изобретения является усилитель модулированных колебаниЙ, cocTQHlllHH IHB pB) x ламп, одна Н3 которых усиливает напряжение несущей частоты, B,другая — напряжения пик, причем первая работает 1в реж1име «молчан1ия» с полным использованием по току и напряже1нию, а в торая заперта и отпирается только в положит ельные полу периоды модуляции.

Известные усилители подобного рода имеют недостаточную 1мощность и низкий,к, п. 1д

В предлагаемом усилител|е существен1но повышаются указанные параметры благодаря сово|купному применению включения низкочастотных ,дросселей в анодную и сеточную цепи первой лампы при одновременной пода le удвоенного постоянного напряжения на анод второй лампы.

На чертеже приведена принп1ипиаль1ная электрическая схема предлагаемого усилителя.

Усилитель соотоит из двух ламп (или из двух групп ламп). Лампа 1 усиливает напряжение несущей частоты, а лампа 2 — напр яжения пик.

Обе лампы нагружены IHB общей колебательный контур 3. Лампа 1 работает в режиме «молчания» с полным использованием по напряжению и току (в тел еграфном режи1ме) с углом отсечки 8C — 90 . Благодаря этому к.п„д. ее будет порядка 75%. Лампа 2 в ре>ким е «молчания» заперта отрицательным смещением. Од на ко н есмовря на то, что лампа 2 заперта в режиме «1молча ния», величина .. у нее Hlp равна нулю, à соста вляет при1мерно О,5 за счет работы несущей лампы. Анод1ное напряжение у лампы 2 должно быть в два раза выше, чем у лампы 1. В цепи анода лампы 1 включен анодный дросоель 4 низкой частоты, в цепи сетки— сеточный дроссель б

Усил итель действует следующим образом. В положительный полупер1ио1д модул яц ии, когда возбуждение на обеих лампах возрастает, лампа 2 оэпи рается 1и благодаря этому возрастает напряжение на анодном контуре 8. № 92509

Если бы в цепи анода лампы 1 не было дросселя 4, то ее анодный

ТоК уменьшился бы за счет увел)ичения пере)напря?кенности режима. Одна)ко благодаря падению на)пряжения на,дросселе 4 анодный ток лампы 1 сохра)няет неиз)менное значени)е. Напря?кение на анод)е лампы 1 будет повышаться и в пиковой точке возрастет в .два раза. Анодный дроссель 4 таким образо)м отдает часть своей энергии и повышает мощность, снимаемую с лампы 1 в,пиковой точке. Дроссель 5 в ц)епи сетки несущей лампы облегчает процесс образования напряжения на анодном дросселе.

В отрицательный период модуляции лампа 2 заперта и работает толь|ко одна лампа 1. Благодаря уменьшению,в)озбуждения:и наличию сеточногодрооселя 5)смещение,на сетке лампы 1 уменыиается )и даже делается положительным. Анодный ток возрастает, но ансдный дроссель 4 пр)епятствует этому, и нап)ряжение на анс)де уменьшается пропорц)ионально уменьш)ению а)мплитуды колебаний в цепи сетки. В м)инв альном режиме на аноде лам)пы 1 остается очень небольшое напряжение, достаточ ное л)ишь для под)держания прохо?кдения тока через дроссель 4. Та)ким

06р330M, B 0TpHIIHTe)lbHый пол IlеpHOд M03j) .)IHHIIH Hа аHOÇH0)bl pp0ccLo1е 4

)развивается напр)яжение противоположного знака и,происходит накоплениее энер ги и.

Предлагаемый усилитель мо?кет быть так?ке выполнен )в других вар)HaHxax. Например, можно п)одать на лампу 2 т акое же ано)дное напряжение, как и на лампу 1, но коэффициент связи лампы 2 с анодным контуром 8 уменьшить в два раза. В этом случае ла)мпа 2 должна быть Бесколько больше по номинальной мощности, чем лам)па 1.

Предмет изобретения

1 Усилитель модулированных колебаний, состоящ ий из,двух ламп, первая из которых усиливает )напряжение несущей частоты, а .вторая— напр)яжение п)и)к, причем первая работа)ет B режиме «молчания» с полны)м использованием по току и нап)ряжению, а вторая заперта и от)пирается только в положительные полупериоды )модуляции, о т л)и ч а ю шийся тем, что, с целью )повышения )мощности и к.п.д., coBo)KvHHo применено включение низкочастотных дросселей B анодную и сеточную ц)епи первой лампы при одновремен)ной подаче удвоенного ilocTQIBHHQI" напря?кения на анод второй лам)пы.

2. Форма выполн)ения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что на обе лаьмпы подано одинаковое а)нодное напряжение, но коэффициент связ)и )второй лампы с анодным контуром взят в два раза мень)шим, чем у первой. № 92509

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография J¹ 2 Министерства культуры !увагцской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 2882.

E

Поди. к печ 20/V-1959 г, Тираж 360. Цена 50 коп