Приспособление для съема волокна со шпинделей хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 9252О

Класс 45с, 277г

СССР .,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Деревенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СЪЕМА ВОЛОКНА СО ШПИНДЕЛЕЙ

ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 9 мая 1950 г. ва М 417777 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является приспособление для съема волокна со шпинделей хлопкоуборочной машины, состоящее из двух. встреч(го врагцающихся съемников, установленных параллельно шпинделям.

В известных 3 жс съемникях волокна, применяех(6(х В хлопко",00рочных машина, обычно имеют место частичное повреждение долек хлопка-сырца, а также н неполный сбор волокна со шпн((делсй машины.

Приспособление для съема волокна со шпинделей хлопкоуборочной машины, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью уменьшения поврождаемости долек хлопка-сырца при съеме его со шпинделей, съемники выполне((ы в виде гладк (х, эластичных, касающихся. друг друга валиков, один пз которы.; монтирован ня поворот (ом нодпру&KHIICIIIIOh(дер(>иатслс.

С целью же.болсе полного съема хлопка со шпинделей, параллельно одному из валиков установлен вращающийся лопастной Оарабян, Io(тс1ст((кото!)ОГО касаются поверхности Вял!И<а и наружной пове,)хности шпи нделей.

Ня фиг. схематически изображен обший вид приспособления в разрезе; на фиг. 2 — схема работы приспособления.

Приспособление для съема волокна со шпинделен . лопкоуаорочной машины представляет собою двя вращающихся навстречу друг другу гладких и эластичных валика 1 и 2), из которых один является ведугцим, а другой — ведомым, приводимым,з да((жение за счет сил трсния, возникающих в то IKBx соприкос(овения поисрхш)стсй валиков.

Ос-IQBBIIHeM каждого валика является стальная трубя 8, на которую плотно надеты резиновые (или из прорезиненной ткани) покрышки 4..

0ПЕ((ЛТ(:А ((и стр. 8 строке 2; снизу c;IQBo,ìëf(fffí." следует ч« тать „машипах".

Эластичные покрышки 4 составляют рабочую поверхность съемных вал!Иков 1 и 2. Тру!ба:3 валика 1 с1монтироввна на ведущем валу 5 и "акреплена гайкой б. Вал 5 вра(цается в шариковых двухрядных подшипниках 7 и 8, установлеш(ых на верхней 9 и нижней 10 панелях рамки съемника.

На верхнем конце ва la за крег лена 1на шпонке ганкой ll шестерня 12, входящая в зацепление с шестерней 13 приводного механизма съемника.

Валик 2 вра(цается на роликовых подшипниках 14, с(монтирован(ных на неподвижно (Валу 15, I(oTopbl}I жестко 3BKpPH,1cf(В панелях рам ки съем ника. Степень даВления между Валиками изменяется пербдви жением вала 15 в эллипсовидных отверстиях 16 и 17 при опускании гаек И и 19.

Техно. ioгическиЙ процесс cbcilIB хлоп|,а-сыоца, намотанного На Вертикальный шпиндель 20,заключается в следующем:

Шгиндель 20, вращаясь в момент съема, разматывает с себя хлопок-сырец, который втягивается между валиками сьемника и сбрасывается на дно приемной камеры хлопкоуборочно(1 машины. Эластичные покрышки ".,а.-..:(ков гре..(охраняют семена хлопчатника of раздавлива,ния. з,г(я !дополнительного съема;:IÎH a co шпинделеи параллельно Ва лику 1 установлен лопастной барабан 21, лопасти 22 которого изгото!влены из прорезиненнОЙ тка нн. Барабан устанавливается таким обра" зом, чтобы окружность его касалась одновременно окружности ведущего съемного валика и нару(жной окружности шпинделей, «(!Опастно Cap aoBH QTQHBBCT,H пр!(е>!н 10 камеph xsfOfloY,-сырец, увлекает(ы|й! съемным Вас!Икся 1 ооратно на шпиндели 20, а также снимает со шпинделей хлопок-сырец, оставшийся почему-либо (не снятым валиками съемыика.

Ведомый съемный валик 2 устанавливается па поворотном шарнирном держателе 28 и прижимается к ведущему валику l силою регулируемой пружины 24.

Предмет изобретения

1. Приспосоо:Iенне для ъема Волокна со шп|!ндслсй хлопкоубороч(но(й(машины, состоящее из двух встречно вращающихся съемников, установленных параллельно шпинделям, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью уменьшения повреждаемoс(и долек хлопка-сырца при его съеме со шгинделеЙ, съемники выполнены в виде гладких эластичных, касающихся друг друга валиков, один из которых монтирова1Н н а поворотном подпружиненном держателе.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дополнительного съема хлопка, оставшегося на шпинделях и предотвращения набрась вап!(я его "-олсяп,а с валка на шпиндели, параллельно одному из валиков установлен вращающийся лопастной б арабан, лопасти ((второго касаются поверхности вали"a и наружной поверхнсстп L"ïèffäåaåé.