Очиститель к хлопкоуборочному комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, К. Добрынин и П. А. Сабуренков

ОЧИСТИТЕЛЪ К ХЛОПКОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

Заявлено 1 августа 195Î г. за Мв 432434 в Гостекнику СССР

Предметом изобретения является очиститель к хлопкоуборочному комбайну, включающий в себя планчатые дробильный барабан и деку, набрасываюший щеточный барабан и ряд пильных барабанов со щеточными съемниками.

Известные подобные очистители к хлопкоуборочным комбайнам обычно не имеют устройств, позволяюших выключать из работы очиститель в случае поступления, например, влажного хлопка, и направлять последний прямо в бункер.

В этих целях в описываемом очистителе, в рукавах пневматического трубопровода, над камерой очистителя, установлены два клапана, поворачивающихся одновременно один с другим.

Работа очистителя и хлопкоуборочному комбайну производится следуюшим образом.

Курак. снятый с кустов хлопчатника уборочным аппаратом, подается в приемную камеру 1 под дробильный барабан 2. Лопастями врашаюшегося дрооильного барабана 2 и планками неподвижной деки 3 курак лущится на дольки.

Курак, разлушенный лопастями вращаюшегося барабана 2 через лоток 4, подается на врашаюшийся набрасывающий щеточный барабан-присмник 5 очистителя.

Выбранный угол т. к касательной, проведенной от начала лотка и Окружности щеток барабана, позволяет производить прием курачной массы шеточным барабаном 5, без забоя лотка курачной массо и и выпадания ее обратно В,лу.цильную камеру.

Дальнейшая Очистка куpBK2 в Очистителе происходит следуюшим порядком.

Набрасываюший шеточный барабан 5, имея меньшую окружную скорость, чем пильный барабан 6, производит накол хлопка-сырца на его пилки. Наколотый на зуоья вращающегося барабана 6 хлопоксырец отделяется от створок и других примесей курачной массы. LUe3ЧЪ 92525 очный барабан 7, вращающийся по направлению наклона зуба пилки с большей окружной скоростью, снимает очищенный хлопок-сырец с пильного барабана 6 и подает его для дальнейшего транспортирования в бункер.

После обработки курачной массы на первом сепараторе (барабаны 5 и 6) створки курака и другие примеси вместе с невыделенными остатками хлопка-сырца проходят контрольное сепарирование при взаимодействии вращающегося пильного барабана 8 и неподвижных и р от и р очных щеток 9.

Выделенный же из вороха хлопок-сырец подается щеточным барабаном 7 в горловину тройника 10 для дальнейшего пневматического транспортирования в бункер.

Чтобы мелкий сор не мог попасть под действием воздушного (всасывающего) потока непосредственно из первого сепаратора B горловину 11, у входа в нее установлен щеточный заслон !2.

Для отключения очистителя из общей схемы работы комбайна, при работе еl.о на кураке повышенной влажности, предусмотрена система отключения очистителя.

Отключение очистителя производится одновременной перестановкой клапанов 13 и 14 из положения а в положение б.

При отключенном очистителе курачная масса из лущителя-барабана 2 через лоток 4 поступает в горловину 15 тройника 10 пневматической транспортной линии, минуя сепарирующие органы очистителя. B случае надобности получения нелущенного курака планчатая дека 3 может быть заменена гладкой.

Предмет изобретения

1. Очиститель к хлопкоуборочному комбайну, включающий в себя планчатые дробильный барабан и деку, набрасывающий щеточный барабан и ряд пильных барабанов со щеточными съемниками, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью выключения из работы очистителя (например, при поступлении хлопка повышенной влажности) и направления хлопка непосредственно в пневматический трубопровод, в рукавах последнего над камерой очистителя установлены два одновременно поворачивающихся клапана.

2. Форма выполнения очистителя по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью устранения забивания хлопком набрасывающего щеточного барабана, лоток, подводящий к нему хлопок от дробильного оараоана, направлен под небольшим углом к касательной, проведенной от начала лотка к окружности щеток барабана. № 9252э Редактор P. Б. Кауфман Техред. А, А. Кудрявицкая Корр. Видоиова

Поди. к печ. 1/ХП-1960 г. Формат бум. 70 ><(108 1,/16 Объем 0,34 п, л.

Тираж 220 Заказ 7166 Цена 50 коп.; с 1,Л-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.