Шпиндель хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< п925264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929792/30-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 01D 46/16 (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.358 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Р. 3. Хусаинов, Р. Д.

К. М. Иногамов, В. А. Коростылев, А. В. Каплун, Ю. И. Хошев и A. И. Раден

Головное специализированное конструкторское бю для хлопководства атванов, =.-- .0 .51 ; Николаев, ); с а .,/ . к о по .йашинам-:

1 (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретенир относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в хлопкоуборочных машинах.

Известен шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий вертикальный трубчатыи стержень и захватывающий элемент в виде спиральной зубчатой ленты, надетой на стержень с зазором. ! недостаток известного шпинделя обусловлен его конструктивной особенностью, требующей для изготовления стержней применения толстостенных труб, обладающих значительными инерционными массами. Большая величина инерционных масс шпинделей, реверсируемых в процессе работы машины, вызывает появление больших ударных нагрузок на приводе и приводит к большим энергетическим затратам на привод, а также к быстрому износу приводных ремней.

Целью изобретения является повышение надежности шпинделя в работе за счет уменьшения массы и момента инерции.

Указанная цель достигается тем, что в шпинделе,. содержащем трубчатый стержень с приводным роликом на конце и за. хват ывающнй элемент в виде спиральной зуочатой ленты, надетой с зазором на стержень, рабочая часть последнего в поперечном его сечении выполнена по форме овала постоянной ширины, описанного из вершин равностороннего треугольника.

На фпг. 1 . изображен предлагаемый шпиндель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1 (пунктирными линиями показано исходное сечение трубы — заготовки). то Основой шпинделя явля тся стержень 1, в верхний конец которого запрессоозан наконечник 2 с приводным роликом 3, имеющим шарикоподшипник 4 с крышкой 5. В боковом пазу наконечника 2 верхним витт ком крепится захватывающий элемент в виде спиральной зубчатой ленты 6. В нижний конец стержня запрессован наконечник

7 с тарельчатой шайбой 8, закрепленной на нем неподвижно с помощью стопорного

zp кольца 9, при этом в тарельчатую шайбу 8 свободно помещен нижний конец захватывающего элемента.

Средняя часть стержня шпинделя имеет сечение в форме. вала постоянной ширины, 25 описанного из вершин равностороннего треугольника, у которого расстояние между любыми двумя параллельными касательными одно и то же для всех направлений, а длина периметра сечения равна этоgp му расстоянию, умноженному на число тт, 3

Если сопоставить предлагаемую) форму сечения с сечением в форме четырехстороннего овала, то становится очевидным, что при выполнении в обоих случаях одного и того же условия R — R,=2 —.3 мм, необходимого для сохранения вместительной способности зубцов, расположенных против центральной оси грани стержня,.на его изготовление в первом случае потребуется труба-заготовка меньшего наружного диаметра, а суммарный вместительный объем зубцов шпинделя будет больше, чем во втором случае. Конструктивная особенность стержня предлагаемого шпинделя позволяет применять для его изготовления тонкостенные трубы, т. е. снизить металлоемкость и повысить долговечность привода шпинделей.

926344t

Формула изобретения

Шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий трубчатый стержень с приводным роликом на конце и захватывающий элемент в виде спиральной зубчатой ленты, надетой с зазором на стержень, отл и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет уменьшения о массы и момента инерции, рабочая часть стержня в поперечном его сечении выполнена по форме овала постоянной ширины; описанного из вершин равностороннего треугольника.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И. 266421, кл. А 01D 46/16, 1968, Фиг .2