Плужный канавокопатель для рытья и очистки оросительных каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що 92000 !

Класс 45а 20О!

ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИ!=1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б H. Горохов и Н, А. Лапин

ПЛУЖНЫЙ КАНАВОКОПАТЕЛЬ ДЛЯ РЫТЬЯ И ОЧИСТКИ

ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

Заявлено 27 апреля 1950 г. за .Х 4!7148 и Гостехнику СССР

Предметом изобретения является прицепной к трактору плужный канявокопатель с ГидряВлическим упрявлеи((см для pi IT(ÿ н Очистки ороси тсльных каналов.

Особенность описываемого канавокопателя заключается в том, что его рабочий орган выполнен в виде жесткого треугольника, а настройка на различный профиль осуществляется путем наклона рамы, опираю щейся на задние колеса, смонтированные на поворотных стойках.

На фиг. 1 схематически изображен плужный канавокопатсль, вид сбоку; на фиг. 2 — то жс, вид сверху; на фиг. 3 — представлен минпмальныи профиль канала, образуемый канавокопателем; на фнг. 4 — максимальный профиль канала.

Канавокопатель предназначается для рытья и очистки оросительных каналов глубиной в основном от 0,65 л до 1,1 ((и шириной по дну от 0.4

ДО 1 ll, C заложением OTKOCOB 1: 1. Каналы p33pBOBTb(BBIOTCH B (Oil) Bhlсмкс-полунасыгп(и выемке. Канавокопатсль работает в прицепе с одним или двуы5! TpBI(TopBix(и и Выкапывает Нанял за Один Hi!((иескОлько прОХОдев, В зяВиси мости QT раз3(еров его ссчсния. KQFlcTp)iKI(ия (<2ИЯВОИОИЯ тсля дает возможность ориснтировать его на сечения каналов и других размеров.

Канавокопатель состоит из четырех основных узлов: рабочего органа 1, шасси 2, дышла и механизма управления 4.

Рабочий орган представляет собой жесткий треугольник, состОящий из носовой части 5 и боковых отвалов 6, снабженных в нижн(й части ножами. Сменныс носки 7 носовой части равны по размеру основа(ппо канала, подлежащего разработке.

Таким ооразом, если канавокопатель снабжен носком шириной у основания 400 ((л; и наклонен ((о отношению к горизонту на некоторый угол а, то готовый к (нал будет иметь основание 400 .((.((, а ширину по верху любой заданной величины в пределах размеров рабочего органа. Глуби-!!3 (а на;(я ха ра кт pF(3% cTci! Величиной cTp !iжки 33 og((H проход, KO (IIi(cc Tвом проходов и конечными размерамн канавокопателя.

Срезаемый носовой частью грунт со дна канала транспортируется боковыми отвалами наверх. Боковые отвалы, срезая грунт, образуют откосы канала и также направляют грунт наверх, на бровку капала.

Грунт, выданный навсрх с помощью бермоочнстителя 8, отодвигастcÿ в сторону, образуя берму (в случае разработки каналов в выемке) ¹ 92530 или дамоу (В случас рс131)аоотки ка11алов B полувыемке-полунасыпи1 °

На (?НГ; З,яраг изсл юп 1 .".НРНИЯ KBIIBJIOB ЛВух ПрсдЕЛЬНЫХ раЗМЕров со схематпчным указанием последовательности разработки канала за несколько заходов. В зависимости от глубины и ширины канала бермоочистители перестанавливаются и закрепляются по длине отвала.

Шасси 2 представляют собой балку, привернутую к раме рабочего органа, на которой установлены подшипники. В этих подшипниках пмс1от возможность поворачиваться в вертикальной плоскости две полуоси с закреплсннымп на них двумя стойками 9 с пневмоколесами 10.

Стойки могут поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поворотом стоек в вертикальной плоскости регулируется угол паклоHB рабочсгo органа по Отношенп!0 к гориз011тальнои плоскости. НоВоротом стоек в горизонтальной плоскости регулируется ширина колеи канавокопателя я.

Дышло > шарнирно закрсплено в носовой части плуга и снабжено самоустапавл1 ваемым колесом 11 рояльного типа, а впереди — прицепным устройством 12 в виде блока, позволяющим регулировать точку прицспа тягового троса iio высоте.

Если при помощи поворота в вертикальной плоскости задних ко, Ice, которые идут по бровке канала, регулпруется угол установки рабо icão органа в работе и транспортное его положение, то поворотом переднего колеса в вертикальной плоскости регулируется глубина резания. При этом переднее колесо перемещается по дну канала. При транспортировке в прицспс к тя-,ачу на зпачнтсльное расстоянис капавокопатель передвигается только на задних двух колесах, а третьей точкой Опоры является поицепнос устройство. Переднее колесо Hpii этОм Не касается земли.

Механизм управления 4 конструктивно выполнен гидравлическим, т. с. с помощью масляного насоса; чер 3 пульт управления масло подастся в один из трех рабочих цилиндров, которые воздействуют па колеса канавокопателя, чем осуществляются независимый подъем и опускание каждого из них. Механизм управления может быть выполнен также н механическим или другого типа.

Бсрмоочиститсли снабжены ножами, обеспечивающими при отолвиraI1HH грунта срезание H удаление с бровки Hанала мелкo; о кустар11пка.

Расположение задних колес за рабочим органом создаст условия для беспрепятственного прохода грунта по отвалам и бсрмоочиститслям, а также одновременно выгодно псремещает центр тяжести машины в цсJI0M. ТаliОc pаcпoffo>I(cHис Ko lee Обеcl IHваст НNI Ilp030 кде Iiе п0 >кс спланированной полосе. Кроме того, персдвигаясь по отсыпному грунту, задние колеса произВодят 1астичное уп 10THcIIHC дамб0 1ск.

Для транспортного положения канавокопателя предусмотрена возмо>кпость уменьшения колеи и габаритов Ilo ширине за счет поворота в горизонтальной плоскости стоек колес и складывания задних концов отвалов, что обеспечивает транспортировку канавокопателя в прицепе к тягачу по проселочным дорогам и мостам и удобную погрузку па желе: подорожную платформу.

Предмет изобретения

1. Плу>кный канавокопатель для рытья и очистки оросительных каналов, 0Tл и ч а ю щи йс я тем, что его рабочий орган выполнен в виде жесткого треугольника, настройка которого на различный профиль oc) ществляется путем наклона рамы, опирающейся на задние колеса, смонтированные на поворотных стойках.

2. Форма выполнения канавокопателя по и. 1, отл ичающа яся тем, что стойки задних колес выполнены поворотными также и в горизонтальной плоскости, а задние концы отвалов выполнены складывающимися для умепьп1лп я габарита канавокопателя в транспортном полоЖЕНИИ.