Устройство для обработки костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

О П И С А Н И Е ()9253Q$

ИЗОЫ Ит Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.80 (21) 2915606/28-13 (51)М.Кл. А61 B17/16 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.472.3:

:616-089 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Шумада, Ю. Д. Яворский, К. И. Катонин, Л. П. Кукуруза и В. В. Макаревич

Киевский научно-исследовательский институт орт педии ( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТЕЙ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим инструментам.

Известно устройство для обработки костей, в котором преобразователь вращательного движения в колебательное выпал нен в виде эксцентрикового вала с подшипником, который связан непосредственно с держателем пилы. Полотно пилы при таком исполнении преобразователя может двигаться в двух направлениях, обеспечивая колебания в радиальном и нормальном направлениях. Преобразователь установлен в корпусе, а эксцентриковый вал связан с приводом (1).

l5

Однако надежность известного устройства недостаточно высока, из-за нагрева и повышенного износа держателя пилы, а также выхода из строя подшипника, расположенного Оа оси узла поворотного движения держателя, в связи с наличием люфта между его обоймой и кромками направляющего паза в держателе пилы.

Кроме того, значительно ухудшается работоспособность устройства из-за трения скольжения держателя о корпус.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для обработки костей, содержащем корпус ЗО и установленный в нем преобразователь вращательного движения в колебательное, выполненный в виде эксцентрикового вала, связанного с приводом, и подшипника, установленного на валу и жестко связан; ного с держателем пилы, в корпусе успановлена обойма с роликами, а держатель пилы выполнен в виде пластины с боковыми V-образными направляющими, взаимодействующими с роликами.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки костей, вид спереди в сечении; на фиг. 2 — сечение по А — А фит. 1.

Устройство содержит электрический привод 1, пилу 2 в виде сектора и преобразователь вращ|ательного движения в колебательное. Преобразователь состоит из эксцентрикового вала 3, смонтированного, в разъемном корпусе 4 на подшипниках 5 и соединенного с валом привода муфтой 6.

Эксцентрик преобразователя несет на себе подшипник 7, который плотно вмонтирован в держатель 8 пилы, заключенный в поворотную обойму 9. Последняя в свою очередь вмонтирована в корпус пилы на подшипниках 10. Обойма содержит ролики 11, ось которых установлена на подшипниках

12, прячем ролики 11 вмонтированы в обойму 9 совместтто с подшипниками 12.

Держатель 8 пилы выполнен в виде плас925326 тины с боковыми V-образными направляющими, взаимодействующими с роликами 11.

Устройство работает следующим образом. 5

В процессе вращения эксцентрикового вал а 3 через подшипник 7 держателю 8 пилы сообщаются колебательные перемещения. При этом амплитуда нормальных колебаний определяется величиной эксцен >0 триситета вала, а амплитуда радиальных колебаний зависит также и от соотношения межосевого расстояния между подшипником 7 и диаметральной осью роликов 11 и величиной вылета от оси роликов 11 до зубьев пилы. Обойма 9 при колебательных перемещениях держателя в радиальном направлении совершает повороты вокруг оси подшипника 10 на угол поворота держателя, благодаря чему оси подшипников 2О

12 разгружаются от дополнительных изгибающих нагрузок и предотвращается смятие поверхности направляющих держателя и роликов 11, а также открывается возможность уменьшения люфтов между дер- 25 жателем и осью поворота. Ролики 11 со храняют направление продольных колебательных перемещений держателя благодаря тому, что на его боковых поверхносстях выполнены V-образные направляющие.

Применение качающейся обоймы, содержащей ролики, охватывающие держатель пилы, повышает надежность работы устройства и исключает трение скольжения в преобразователе вращательного движения в колебательное, благодаря чему уменьшается нагрев держателя, и собствен но полотка пилы. Кроме того, по сравнению с известным устройством при этом удается уменьшить люфты на оси поворота держателя, что в значительной мере стабилизирует режим работы пилы.

Формула изобретения

Устройство для обработки костей, содержащее корпус и установленный в нем преобразователь вращательного движения в колебательное, выполненный в виде эксцентрикового вала, связанного с приводом, и подшипника, установленного на валу и жестко связанного с держателем пилы, о тл ича ю щеес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в корпусе установлена обойма с роликами, а держатель пилы выполнен в виде пластины с боковыми V-образными направляющими, взаимодействующими с роликами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA № 3905105, кл. 30-393, 1975.

925326

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Месропова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 404 328 Изд. № 135 Тираж 717 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5