Протез бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 3

Мо 92535

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Соловцов

ПРОТЕЗ БЕДРА

Заявлено 2I сентября !950 г. за N 434957 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

1. Протез бедра с голенью, выполненный в виде трубчатой стойки, закрываемой нежесткой косметической гильзой, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях облегчения протеза, гильза голени выполнена воздухонепроницаемой и наполняется воздухом.

2. Протез бедра по п. 1, отлич а ющий ся тем, что, в целях заполнения гильзы голени воздухом, она снабжена ниппелем.

Предметом изобретения является протез для инвалидов с ампутацией бедра, снабженный косметической гильзой голени.

Известные протезы бедра с голенью для придания им косметичностн в настоящее время выполняются в виде пустотелых жестких гильз, или в виде оболочек из нежесткого материала, начиненных ватой и т д.

В предлагаемом протезе голень также представляет собой трубчатую стойку, но ее гильза выполнена надувной, в виде воздухонепроницаемой оболочки на каркасе, снабженной ниппелем и наполняемой воздухом. Это делает протез более косметичным и легким.

На чертеже схематически изображен протез Гильза голени протеза выполнена в виде трубчатой стойки 1, на которую надета косметическая оболочка 2 из тонкой прорезиненной ткани. На верхнем конце трубчатой стойки жестко укреплена легкая стальная чашка 8, а на нижнем конце щиколотка 4, которая шарнирно соединена со стопой б. Между стопой и щиколоткой помещены два резиновых буфера: передний 6 и задний 7.

Косметическая оболочка 2 верхним своим краем крепится к стальной чашке 8, а нижним — к стопе 5. В зоне щиколотки оболочка состоит из одной резины.

В верхнем и нижнем концах оболочки изнутри укреплены резиновые клапаны 8 и 9. В верхней части задней стенки оболочки укреплен ни!шель 10, через который полость гильзы заполняется воздухом с помощью насоса (на чертеже не показан) .

% 92535

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7463

Подп. к печ. !О.!Х-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.