Устройство для тренировки гребцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()925358

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2967077/28-12 (51) М.Кл.з А 63 В 69/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный камнтет (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (53) УДК 685.648.7,12. .3 (088.8) по делам нзобретеннй н открытнй (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (72) Авторы изобретения

И. И. Петрушевский, Н. А. Касаткин, А. В. Лебедев и Г. А. Колесник (71) Заявитель

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ

Изобретение относится к области спорта н может быть использовано для обучения и тренировки команд и экипажей гребцов, в частности, академической гребли.

Известно устройство для тренировки гребцов в академической гребле, содержащее сиденья, последовательно установленные на основании, имитаторы весла и средство для обеспечения групповой отработки синхронности движения гребцов (1).

Такое устройство не обеспечивает достаточно точной информацией об ошибках, допускаемых гребцами, как самих гребцов, так и тренера, что способствует снижению эффективности тренировки.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки гребцов, содержащем сиденья, последовательно установленные на основании, имитаторы весла и средство для обеспечения групповой отработки, синхронности движения гребцов, каждый имитатор весла имеет установленную на основании кулису и рычаг, один конец которого шарнирно связан с кулисой, а другой несет-штангу с упорами, при этом рычаг имеет пазы для размещения упоров штанги, а средство для обеспечения групповой отработки синхронности движения содержит размещенный вдоль основания подпружиненный трос, контактирующий с одним из упоров каждой штанги, и концевые выключатели, смонтированные с противоположных концов кулисы, причем другой упор каждой штанги установлен с возможностью поочередного контактирования с концевыми выключателями.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — имитатор весла; на фиг. 4— имитатор весла, вид сбоку; на фиг. 5— табло своевременности действий.

Устройство для тренировки гребцов, содержащее сиденья, последовательно установленные на основании 1, имитаторы весла и средство для обеспечения групповой отработки синхронности движения гребцов. Каждый имитатор весла содержит установленную на основании 1 кулису 2 и рычаг 3, один конец которого шарнирно связан с кулисой 2, а другой несет штангу

4 с упорами 5 и 6. Рычаг 3 имеет пазы 7 и

8 для размещения упоров 5 и 6 штанги 4.

Средство для обеспечения групповой отработки синхронности движения содержит размещенный вдоль основания 1 подпружиненный трос 9, контактирующий с упором 5 каждой штанги 4, и концевые выключатели 10 и 11, смонтированные с про925358 тивоположных концов кулисы 2. Упор 6 каждой штанги 4 установлен с возможностью поочередного конта ктирования с концевыми выключателями 10 и 11. Кулиса 2 имеет ось 12, которая подпружинена пружиной 13. Каждое место пловца ограничено стойкой 14. Трос 9 размещен в проушинах стоек 14 и содержит демпфер 15 для устранения его резких колебаний.

Каждый из рычагов 3 имеет рукоятку 16.

Концевые выключатели 10 и 11 связаны с задающим устройством 17. Для контроля своевременности действий гребцов имеется табло 18 с индикаторными лампами 19.

Табло 18 содержит несколько секторов по числу рабочих мест. В каждом секторе размещены по две лампы. Верхняя лампа служит индикатором своевременности начала «проводки», нижняя — ее завершения (см. фиг. 5). Ритм гребли и темп действий задается гребцам с задающего устройства с помощью звукового сигнала.

Устройство работает следующим образом.

Гребцы (не менее двух человек) занимают рабочие места — садятся на сиденья, устанавливают стопы ног в упоры, берут в руки рукоятки 16 рычагов 3 и начинают грести. Завершив «занос» весла после очередного гребка, спортсмен выполняет «захват воды» — поднимает рукоятку 16 вверх и поворачивает их на себя.

При подъеме весел вверх они упираются снизу в трос 9, к которому вместе с рычагом 3 приближается упор б. Далее выполняется «проводка» - — гребец подает рукоятку 16 назад — в сторону носа лодки (гребец сидит лицом к корме). При этом упор 6 упирается в трос 9, скользит по нему и оттягивает его в сторону и вверх, так как он перемещается не по прямой, а по дуге круга, центр которого совпадает с осью 12.

Вместе с рычагом 3 перемещается упор

5. Скользя по фигурному краю кулисы 2, этот упор набегает на ее крутизну и перемещается вдоль рычага 3 (вместе со штангой 4 и упором 6). Это движение приводит к усилению нажима упора 6 на трос 9 и еще большему его отклонению в сторону и вверх и растяжению пружин троса 9.

Так как трос 9 помещен в проушины стоек

14, закрепленных на основании 1 неподвижно, величина отклонения троса 9 на участке каждого гребца будет зависеть от положения его весла. Если один из гребцов опоздает с движением, то на его участке (между соседними стойками 14) трос 9 уже будет натянут другими, опередившими

его гребцами (гребцом), опоздавшему гребцу придется воздействовать на уже натянутый трос и поэтому прилагать дополнительное усилие. Если же он опередит других, то его рычаг 3 будет перемещаться примерно с одинаковым усилием, так как

65 его упор 5 будет находиться на большей крутизне кулисы 2.

Таким образом, для того, чтобы все гребцы прилагали одинаковые усилия на протяжении всей «проводки», они должны в одно и то же время начинать ее, выполнять синхронно и заканчивать одновременно. Иначе отстающему придется выполнять дополнительную нагрузку. Но если гребец видит свою ошибку и все же с ней не справляется, то при длительной систематической тренировке увеличится его норма нагрузки, что приведет к его усиленной тренировке. Такая тренировка обеспечит более высокий уровень развития его силовых и скоростных качеств, что в конечном итоге обусловит выравнивание усилий всех гребцов, приведет к согласованному их действию, к синхронной работе команды.

После завершения «проводки» выполняется извлечение лопастей весел из воды, поворот их плоскостью к воде и «занос» весел с «подъездом». При этом рукоятки

16 рычагов 3 опускаются вниз, поворачиваются на себя и подаются вперед, т. е. осуществляется собственно «занос». Когда рукоятки опускаются вниз, упоры б высвобождаются от соприкосновения с тросом

9, который ослабляется, так как при этом снимается сила растяжения его пружин.

Для того, чтобы это расслабление не происходило резко, служит демпфер 15, который амортизирует срыв упоров б с троса 9.

Работа ног гребца, движение каретки при «заносе» и при «проводке» не описаны, так как эти действия не отличаются от реальных в естественных условиях гребли.

В задающем устройстве 17 с помощью реле времени выдаются ритмические звуковые сигналы на начало и конец «проводки», воспринимаемые всеми гребцами на слух. Одновременно с этими сигналами на табло 18 подаются импульсы тока, которые приводят к срабатыванию световых индикаторных ламп 19 (верхней — при срабатывании выключателей 11, находящихся на переднем от гребца крае кулисы

2, с воздействием на них упора 5, и нижней — при срабатывании выключателей 10 противоположного края кулисы 2). Если какой-либо гребец не успевает подать весло вперед в ритм звукового сигнала, то в момент поступления тока на верхний индикатор контакты его части табло будут разомкнуты и световой сигнал сверху в его секторе не появится — гребцу и тренеру будет видна ошибка. Аналогично работает табло и при несвоевременности завершения проводки, о чем будет сигнализировать нижняя индикаторная лампа в каждом секторе (для каждого гребца).

925358

При опережении действий гребцом ин,дикаторы также не срабатывают, так как у выключателей 11 будут уже разомкнуты контакты. Но отличить опережение от отставания не составит особого труда. Факт же ошибки гребца всегда будет зарегистрирован на табло.

Предлагаемое устройство благодаря усовершенной конструкции имитатора весла и средства обеспечения групповой отработки синхронности движения позволяет повысить эффективность тренировки команд и экипажей гребцов.

Формула изобретения

Устройство для тренировки гребцов, например, академической гребли, содержащее сиденья, последовательно установленные на основании, имитаторы весла и средство для обеспечения групповой отработки синхронности движения гребцов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, каждый имитатор весла имеет установленную на основании кулису и рычаг, один конец которого шарнирно связан с кулисой, а другой несет штангу с упорами, при этоЧ рычаг имеет пазы для размещения упоров штанги, а средство для обеспечения груп= повой отработки синхронности движения содержит размещенный вдоль основания подпружиненный трос, контактирующий с одним из упоров каждой штанги, и концевые выключатели, смонтированные с противоположных концов кулисы, причем дру15 гой упор каждой штанги установлен свозможностью поочередного контактирования с концевыми выключателями.

Источник информации, принятый во

2О внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 80182, кл. А 63 В 9/06, 1948.

925358

Составитель М. Сонина

Техред И. Заболотнова

Корректор С. Файн

Редактор Н. Багирова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 409/327 Изд. № 136 Тираж 406 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5