Трепанатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30b, 1„

2537

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Паливода

ТРЕПАНАТОР

Заявлено 3 мая 1950 г. за № 417361 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1951 г.

Известны хирургические инструменты, предназначенные для трепанации костей: различные фрезы, дисковые пилы или инструменты, снабженные одновременно фрезой и пилой, приводимыми в действие обычно электродвигателем.

Предлагается трепанатор, в котором применена пара пластинчатых, закрепленных с одного конца, пил, приводимых в возвратно-поступательное движение шатунно-кривошипным механизмом. Такое выполнение трепанатора позволяет выпиливать отверстия и костные пластины любых сложных конфигураций, что имеет большое значение при остеопластических операциях.

В предлагаемом трепанаторе пара шестерен, взаимодействующих с коленчатым валом, приводит в движение рабочей шпиндель, вращающий фрезу.

На фиг. 1 изображен трепанатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Трепанатор состоит из режущей части, выполненной в виде двух пластинчатых пил 1, предохранителя 2 и размещенных в каплеобразном корпусе 8 кривошипно-шатунного механизма 4, шпинделя 5 и пары червячных шестерен б. Одна из шестерен жестко связана со шпинделем фрезы, а вторая — сидит на оси кривошипов (коленчатый вал).

Пилы жестко соединены при помощи своих хвостовиков.

Предохранитель 2 имеет паз (на чертеже не показан), в котором двигаются кромки пил. Шпиндель 5 на одном конце имеет патроны 7 для хвостовика фрез, а другим концом он соединяется: с .гибким валом (на чертеже не показан) для вращения от электродвигатЕля.

При пользовании трепанатором предварительно производят разрез мягких тканей, затем просверливают фрезой отверстие в кости, после чего фрезу снимают и начинают работать пилами. Для этого их вводят в просверленное отверстие и производят пропил кости по касательнои с углом наклона 45 — -60 по плавной кривой. № 92537

Предмет изобретения

1. Трепанатор, состоящий из каплеобразного корпуса, смонтированного в нем передаточного механизма, а также фрезы и пил, отл ичающийся тем, что, с целью ведения среза по секущей кривой с любым углом наклона пилы относительно черепа в виде сложных кривых произвольных радиусов, он снабжен парой однозакрепленных пластинчатых пил, получающих возвратно-поступательное движение от кривошипного механизма, приводимого в движение электродвигателем.

2. Трепанатор по и. 1, отлич ающи йся тем, что пара шестерен, взаимодействующих с коленчатым валом, осуществляет движение рабочего шпинделя для вращения фрезы. фиг. Г

Фиг. 1

Формат бум. 70X108 /is Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Подл. к печ. 10/li — 64 г.

Заказ 3511/16

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. Я. Ланцбург Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова