Неорганический сорбент для очистки сточных вод от аминов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Ссцнзокстнческих

РясГиблкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сви -ву— (22) Заявлено 28.05.80 (21) 2984139/23-26

1 (51) М Кл з 8 01 3 20/10

С 02 F 1/28 с присоединением заявки— (23) Приоритет —: (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата. опубликования описания 07.05.82

Государственный комитет

1 (53) 5 ДК 661.183.12 (088.8) !.по делам изобретений открытий (72) Авторы изобретения

С. И. Горловский, П. Е. Рогов;;,А—.. .Ю. Соловьева:

Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьско@.:

Революции и ордена Трудового Красного Знамен:-" горный институт им. Г. В. Плеханова (71) Заявитель (54) НЕОРГАНИЧЕСКИЙ СОРБЕНТ ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД ОТ АМИНОВ

Изобретение относится к применению измельченного кальциевого силикатного кирпича в качестве сорбента и может быть использовано на предприятих цветной и черной металлургии, а также на предприятиях химической промышленности для очистки сточных вод, в частности от аминов.

Известно применение бентонита в качестве неорганического сорбента для очистки сточных вод от аминов 1. Бентонит обеспечивает достаточно высокую степень очистки вод, но является дефицитным сорбентом, что ограничивает возможность его широкого промышленного использования.

В изобретении предложено применять в качестве неорганического сорбента для очистки сточных вод от аминов измельченный кальциевый силикатный кирптсч.

Измельченный иальциевый силикатный кирпич использовали в качестве строительного материала и как основание дорожных покрытий (2).

Предложенный сорбент является широко доступным и дешевым продуктом, так как получается измельчением кирпичного боя. Постоянство химического состава этого продукта, состоящего из отвердевших гидросиликатов кальция, гарантируется постоянством технологии его изготовления.

Соответственно силикатные кирпичи разных партий и разных заводов обеспечивают близкую эффективность очистки.

Очистка вод от аминов при обогащении полезных ископаемых осуществляется без регенерации сорбента, который остается вместе с твердой фазой хвостов обогащения в хвостохранилище.

Пример 1. Воду, содержащую реагент АНП вЂ” смесь первичных алифатических аминов изостроения со средним числос аминов углерода в радикале 14 (в количестве 10 мг/л), обрабатывают измельченным до крупности — 0,1+0 мм кальциевым силикатным кирпичом (2 кг/мз) .

После отделения твердой фазы воду исполь зуют в технологических процессах. Остаточная концентрация аминов в воде после очистки составляет 0,48 мг/л, а степень очистки 96,2%.

При и „"пользовании бентонита степень очистки воды такого состава составляет

95%.

Пример 2. Воду, содержащую додециламин (в количестве 5,1 Mr/ë), обрабатывают измельченным до крупности

0,2+О мм силикатным кирпичом (1,4 кг/мз).

После отделения твердой фазы воду используют в технологических процессах. Остаточное содержание амина в воде состав925378

Формула изобретения

Составитель А. Данилина

Техред И. Заболотнова

Редактор H. Багирова

Корректор С. Файв

Заказ 406/329 Изд. № 137 Тираж 577 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ляет 0,37 мг/л, а степень очистки 92,7%.

При использовании бентонита,достигаем ая степень очистки составляет 92 3%.

П ри мер 3. Воду, содержащую октадециламин (в количестве 12„2 мг/л), обра,батывают измельченным до крупности

0,29+0 мм силикатным кирпичом (2 кг/м ). После отделения твердой фазы всреду используют в технологических процессах. Остаточное содержание октадециламина в воде составляет 0,75 мг/л, а степень очистки 93,9%.

Таким обр азом, силикатный кирпич не уступает бентониту по эффективности очистки воды От аминов и является значительно более дешевым и доступным сорбентом. Применение измельченного кальциевого силикатного кирпича вэамен бентонита позволит получить экономический эффект в сумме 5 тыс. руб. на каждый миллион кубических метров очищаемой воды.

Применение измельченного кальциевого. силииатного кирпича в качестве неорганического сорбента для очистка сточных вод от аминов.

Источники информации, принятые ве внимание при экспертизе:

1. Царев А. В. и др. Исследования по очистке сточных вод от аминов бентонитовой суспензией. Обогащение руд, № 2 (104), 1973, с. 8 — 10.

2. Бабков В. Ф., Волков А. Я. и др, Автомобильные дороги, М., j953, с. 498.