Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (о925386 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.80 (21) 2992166/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (51) М.Кл.з В 02 С 15/08

Государственный комитет па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.9 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Н. Борисов, В. И. Козлов, С. А. Козырев, П.Д. Лукьян в, С. П. Сергеев и Т. П. Терентьева

»

Красноярский политехнический институт

l (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к измельчению и активации материалов и может быть использовано в горноперерабатывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Известна центробежная мельница, включающая в себя цилиндрический ротор, составленный из круглых штанг, закрепленных по концам в двух дисках, сидящих на валу и имеющих продолговатые отверстия, в которые вставлены концы штанг. Ротор вращается в корпусе мельницы, в котором концентрически ротору вставлен ряд штанг, охлаждающийся водой от водопроводной сети. Мельница имеет отверстия — загрузочное и выходное (1).

Недостатки мельницы заключаются в том, что характерная для стержней (а не шаров) большая площадь контакта не способствует высокой тонине помола материала и его механической активации.

Кроме того, частицы материала, посту пающие в загрузочное окно, могут удаляться через выходное окно, минуя участОк с расположенными на корпусе штангами, где производится измелычение.

Наличие в дисках ротора продолговатых отверстий, в которых закреплены штанги, имеющие возможность перемещаться в радиальном направлении, а также вращаться вокруг собственной оси, ведет к снижению надежности работы ротора. Охлаждение водой каждой штанги корпуса в

5 отдельности и герметизация концов этих штанг в корпусе усложняет конструкцию мельницы в целом.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является центробежная мельница непрерывного действия, содержащая питатель, сепаратор с шарами, расположенный в неподвижном корпусе (2).

В известной центробежной мельнице измелычение происходит только раздавливанием и только в контакте шара с гладкой поверхностью корпуса. При работе мельницы материал налипает на стенки корпуса.

Вместе с тем, шары в сепараторе не зафиксированы по высоте, а в связи с, неравномерностью подачи материала или попаданием его отдельных крупных частиц шары изменяют свою траекторию движения, выбирая путь наименьшего сопротивления качению и скольжению, оставляя, таким образом, крупные частицы без измельчения.

Все перечисленное снижает качество измельчения и производительность устройЗ0 ства.

925386

Цель изобретения — повысить качество измельчения и производительность устройства.

Цель достигается тем, что в известной центробежной мельнице, имеющей питатель, сепаратор с шарами, расположенный в неподвижном корпусе, сепаратор выполнен с полостью, заполненной шарами, и со сквозными отверстиями на боковой стенке, соответствующими по диаметру мелющим шарам, а рабочая поверхность корпуса снабжена ребрами.

На фиг. 1 изображена центробежная мельница, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Центробежная мельница содержит трубчатый питатель 1, сепаратор 2 с помещенными в него шарами 3 и отверстиями по боковой стенке, расположенный в неподвижном корпусе 4, на внутренней поверхности которого имеются ребра 5. В неподвижный корпус 4 встроена рубашка 6 для охлаждения водой.

Мельница работает следующим образом, Шары 3 под действием центробежных сил, возникающих в результате вращения сепаратора 2, прижимаются к его боковым стенкам, укладываясь в ряд слоев. При этом часть шаров в слое, прилежащем к стенке, попадает в отверстия сепаратора.

Эти шары прокатываются и скользят по внутренней поверхности корпуса 4, периодически ударяясь о ребра 5, а энергия ударов передается остальным шарам, заполняющим полость сепаратора. Исходный материал поступает через питатель 1 и предварительно измельчается в полости сепаратора до размеров частиц, способных проникать через кольцевые зазоры между шарами и сепаратором в отверстия, затем он следует в пространство между внешней поверхностью сепаратора и корпусом 4.

Здесь производится последующая стадия измельчения при ударных воздействиях на частицы в контактах шаров с ребрами корпуса. Такие воздействия, вместе с тем, достаточны для механической активации.

Налипание материала на шары, стенки сепаратора и корпуса не происходит вследствие высокой частоты ударов шаров и механических колебаний конструкции. Удаляется измельченный материал через отверстия в днище корпуса.

15 Предлагаемая центробежная мельница позволяет повысить качество измельчения и производительность, Формула изобретения

Центробежная мельница непрерывного действия, содержащая питатель, сепаратор с шарами, расположенный в неподвижном корпусе, отл и ч а ю шийся тем, что, с

26 целью повышения качества измельчения и производительности устройства, сепаратор выполнен с полостью, заполненной шарами, и со сквозными отверстиями на боковой стенке, соответствующими по диаметру

ЗО мелющим шарам, а рабочая поверхносгь корпуса снабжена ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 88320, кл. В 02 С 13/06, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 3951.11 кл В 02 С 15 08 1971

925386

Составитель Н. Бибина

Редактор Н. Багирова Техред И. Заболотнова Корректор И. Осиновская

Заказ 408/326 Изд. № 138 Тираж 643 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»