Электромагнитный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .ЭЛЕКТР

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН ае 01) 3(50 В 03 С 1/00

Ф ,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Щрд (21) 2718346/22-03 (22) 22,01.79 (46) 07.05.82. Бюл. У 17

°

° а

° а

Ъ °

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) А.Н.Воробьев, П.П.Андреичев, В.А.Воробьев, А.И.Поджарский, И.И.Гвоздецкий, К.А.Тюликов и А.С.Петров (53) 621.289(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 360976,кл. В 03. С 1/02, 1970. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ, содержащий цилиндрический корпус, электромагнитную систему, расположенную снаружи корпуса, перегородки инасадку, выполненную в виде стержней, размещенные в корпусе, загрузочный и разгрузочный патрубки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьввення эффективности процесса за счет уменьщения гидравлического сопротивления обрабатываемой жидкости, перегородки установлены нерпендику" лярно потоку жидкости, а стержни закреплены на перегородках с возможностью повброта вокруг оси.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а— ю щ и.й с я тем, что перегородки выполнены в виде обручей с отверстиями для стержней.

Ф 92

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть, в частности, использовано для очистки жидкости и газов от ферромагнитных частиц и омагничивания воды, Известен сепаратор для очистки . жидкостей от ферромагнитных частиц, включающий цилиндрический корпус, электромагнитную систему, расположенную снаружи корпуса, перегородки и ферромагнитную насадку, выполненную в виде стержней, размещенных в корпусе, загрузочный и разгрузочный патрубки (1).

Однако такой сепаратор обладает недостаточной эффективностью вследствие большого гидравлического сопротивления.

Целью изобретения является ловы" шение эффективности процесса сепарации, sa счет уменьшения гидравлического сопротивления очищаемой жидкости это достигается тем, что перегородки установлены перпендикулярно потоку жидкости, а стержни закреплены на перегородках выполненных в виде обручей с возможностью поворота вокруг оси. На чертеже изображен описы-. ваемый сепаратор, где на фиг. 1 — общий вид, фиг. 2 — поперечное сечение.

Сепаратор включает цилиндрический корпус 1, снабженный снаружи электромагнитной системой 2, внутри корпуса расположены горизонтальные перегородки 3, выполи%нные в виде обручей с отверстиями 4. В отверстиях установлены свободно вращающиеся вокруг своих осей стержни 5. На стержнях 5 в шахматном порядке размеще5394 2 ны стержни 6, жестко закрепленные перпендикулярно стержням 5.

Причем расстояние (L) между стержнями 5 и расстояние (1) между стержнями 6 выполнено так, чтобы Ь?1>Ь при L/h = 5-20,где Ь длина стержня

6, h — - ширина стержня 6. Кроме того, сепаратор включает загрузочный патрубок 7 и разгрузочный 8 патрубки 9

1О и 10, для ввода и вывода воздуха для охлаждения электромагнитной системы

2.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Подается электро15. питание в электромагнитную систему 2, прн этом стержни 6, прикрепленные к стержням 5 располагаются вдоль магнитных силовых линий. В результате . этого происходит сильное намагничи20 вание стержней 6. Одновременно по патрубку 7 вводится очищаемая жидкость или газы, содержащие ферромагнитные частицы, которые обтекают намагниченные элементы насадки 6, в

2 результате чего ферромагнитные частицы отделяются полностью очищенная жидкость или газ по патрубку 8 выходит из аппарата.

30 В период регенерации электромагнитная система 2 отключается. В результате этого элементы насадки 6 размагничиваются и под действием силы тяжести располагаются горизон35 тально, уменьшая проходное сечение аппарата, вследствие чего скорость подаваемой промывкой жидкости увеличивается способствуя эффективной отьывке элементов насадки от ферромаг нитных частиц.

925394

Составитель В.Ходаков

Техред Д.Олейник Корректор М.Шароши

Редактор Г.Яковлева

Подписное

Заказ 4928 Тираж б5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4