Способ изготовления мостовидных зубных протезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з

Класс ЗОЬ, 1. с

ОП»1 .АНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

Н. Х . .- - 1СРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Махмуд Касимов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОСТОВИДНЫХ

ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Заявлено 22 августа 1950 г. за No 433489 в Гостехнику СССР с присоединением заявки Хо 437552

Соединение литых зубов с коронками при изготовлении мостовидных протезов в настоящее время осуществляется с помощью припоя.

Недостатком этих протезов является окисляемость припоя, который постепенно темнеет, Кроме того, место соедичения зубов с коронками в этих протезах Hâëÿåòñë наиболее слабым и довольно часто приводит к поломкам протеза.

По описываемому способу соединение;штык зубов с коронками осуществляется без припоя, поэтому протезы лишены указанных недостатков.

Изготовление предлaãàåìoão мостовпдного зубного протеза производят следующим образом. Примеряют коронки и готовят гипсоьый оттиск с надетыми на зубы коронками. Затем по оттиску делают гипсовую модель, предварительно, покрыв коронки изнутри и снаружи тонким слоем воска. После этого с гипсовой модели снимают слегка подогретые коронки, очигцают их от воска, а края, к которым будут прилегать литые зубы, тщательно обрабатывают напильником. Затем коронки вновь сажают на гипсову;о модель, закрепляя снаружи края воском.

В дальнейшем ведут процесс моделирования из воска будущих литых зубов. Для этого па гипсовую модель кладут восковой валик между укрепленными коронками и, обрабатывая валик, придают ему форму будущих зубов. После этого восковую моделировку, вместе с коронками, снимают с гипсовой модели, коронки плотно заполняют чистым, огнеупорным, слегка вла;кным песком, а к восковым зубам, ближе к НороНКВМ, крепят p33. НННос число штифтов (в зависимости от числа зубов),,1ля формовки носково » моделировки с коронками готовят смесь из 10 объемных частей ок,.си алюминия и 3 объемных частей № 92543

Предмет изобретения

Способ изготовления мостовидных зубных протезов, о т л и ч а юшийся тем, что соединение коронок с литой частью протеза осушествляют сваркой.

11омнтст ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдантор Л. К. Лейкина

Поди. к еч. 20/III-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 ко .

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2167.

Гор, Алатырь. т гнаграфни М 2. Ыиннстерства культуры Чувашской Ж, СР. гипса, замешанных на воде. После затвердевания формовки в кювете, в формовке вырезают углублсннс для расплавленной стали. Да;Ic(кювету с формовкой подогревают, штифты удаляют и кювету помешают в муфсльную печь так, чтобы воронкообразное углубление было видно и можно было наолюдать за накалом дна формовки через канальис удаленных |птифтов. Как только наступает красный накал, немедленно приступают к литью. Jàëåñ, следует обработка полученного мостовидно"o протеза.

При описанном способе изготовления протезов следует пользоваться готовыми фабричными гпльзамн или соответствующей им сталью.