Патент ссср 92553

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92553

Класс В 29 39аа, 1оо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Войновский и В. Ф. Любушкин

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛАТЕКСА ИЗ КОРНЕЙ

КАУЧУКОНОСОВ

Заявлено 29 июня 1949 года за № 400043 в Гостехнику СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1965 г.

Известны установки для извлечения латекса из корней каучуконосов путем резки корней на воздухе и отмывки их в жидких средах, предохраняющих латекс от коагуляции.

Однако известные установки обладают тем недостатком, что, осуществляя резку корней каучуконосов на воздухе, они обеспечивают извлечение только 3,8% углеводорода каучука, содержащегося в корнях; это объясняется тем, что при резании корней,на воздухе латекс коагулирует и частично закрывает млечники.

Отличительная особенность предлагаемой установки заключается в том, что в целях извлечения углеводорода каучука до,22%, установка приспособлена для резки корней каучуконооов в водной среде.

На фиг. 1 чертежа изображен вид ; на фиг. 2 — вид ее в плане; на фиг. 3 — разрез по 1-1 на фиг. 2;,на фиг. 4 и 5 — вид пер= форированных ковшей и пропеллерных мешалок.

Подающий механизм установки состоит из двух сопряженно работающих пластинчатых транспортеров: нижнего 1, предназначенного для подачи корней в ванну под режущий механизм, и верхнего 2, служащего для поддержания установленного слоя корней и предупреждения выскакивания их из ванны 8. Амортизация верхнего транспортера 2 осуществляется двумя пружинами 4, прикрепленными к сердечникам 5, которые скользят в пазах основных щек б корпуса установки. Каждый из транспортеров смонтирован на резиновых валиках 7, причем натяжение транспортеров осуществляется с помощью регулировочных винтов 8. Вся система помещена в ванну 8. Оба транспортера приводятся в движение посредством двух червяков 9, расположенных на общей оси 10. № 92553

Режущий механизм головного сосуда состоит из турбины 11, на которой смонтированы тонкие стальные .ножи 12, выгнутые так, чтобы между двумя соседними ножами был соответствующий зазор. Одна из торцовых стенок турбины сплошная, а в другой имеются окна в виде отсеков. Через эти отсеки и через зазоры между ножами 12 происходит выброс срезов, которые перемещаются водой, находящейся в ванне, вследствие быстрого вращения турбины. Ванна 8 наполнена жидкой средой, в которой определенное время находятся срезы, причем ванна работает вместе с головным сосудом 18 го принципу противотока.

В головном сосуде И помещена пропеллерная мешалка 14, служащая для отсоса и перемещения взвешенных .в жидкости срезов в отсек головного сосуда, отделенный от него перфорированной перегородкой.

Попадая в отсек, срезы остаются там, а приемочная жидкость распределяется равномерно по всему сосуду по принципу .сообщающихся сосудов.

Тур бина 11 всегда залита водой, и процесс резки корней происходит в жидкой среде, Срезы перемещаются из головного сосуда по отсекам отмывной ванны при помощи перфорированных ковшей 15, каждый из которых смонтирован на .валу 1б, совершающем возвратно-вращательное движение.

Устройство приводится в движение от электродвигателя 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения латекса из корней каучуконосов, отличающееся тем, что для подачи и резки корней с последующей отмывкой латекса из срезов, установлены два сопряженно работающих транспортера, головной сосуд с режущим турбинным механизмом и секционной отмывкой ванной, работающей вместе с головным сосудом по принципу противотока.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что головной сосуд снабжен вертикальной пропеллерной мешалкой, служащей для отсоса и перемещения взвешенных в жидкости срезов в отсек головного сосуда, отделенный от него перфорированной перегородкой.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что срезы корней кок-сагыза перемещают из головного сосуда по отсекам отмывной ванны при помощи перфорированных ковшей, каждый из которых смонтирован на валу, совершающем возвратно-поступательное движение. № 92553

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В. Баранов Корректор Ф. П. Киреева

Подп. к печ. 19/VIII — 65 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,44 изд. л.

Зак. 1689/10 Тираж 130 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.