Устройство для монтажа и демонтажа направляющих секций зоны вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

О П И С А Н И Е ()925535

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 21.09.78 (21) 2665613/22-02 (51) М.Кл. В 22 D 11/12 с присоединением заявтои— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.746.27 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.05.82

Л. А. Быков, Е. Ю. Гельфенбейн, В. П. Козявин,, Л. И. Сафронович и В. С. Щепеткин

Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА

НАПРАВЛЯЮЩИХ СЕКЦИИ ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО

ОХЛАЖДЕН ИЯ

1 2

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов.

Известно устройство для монтажа и демонтажа направляющих секций зоны вторичного охлаждения криволинейной

МНЛЗ, включающее шарнирно установленную в центре кривизны зоны поворотную стрелу с шарнирно прикрепленной к ней траверсой, снабженной цапфой для кранового крюка. Стрела снабжена кареткой, предназначенной для радиального перемещения секций. К нижней части стрелы присоединены элементы, включающие откидную скобу для навески стрелы на крюк грузоподъемного средства. Устройство снабжено упором, ограничивающим поворот стрелы в нижнем положении (11.

Известное устройство может обслуживать только секции радиального участка зоны вторичного охлаждения. Секции криволинейного и горизонтального участка, угол наклона которых не совпадает с с направлением на центр кривизны, этим устройством обслуживаться не могут.

Целью изобретения является упрощение конструкции и сокращение времени на ремонтные работы, т. е. повышение производительности МНЛЗ.

Цель достигается тем, что опорные цапфы размещены в стационарно установленных дугообразных балках напротив каждой направляющей секции, опоры стрелы выполнены в виде консолей, а элементы для присоединения грузоподъемного средства расположены выше центра тяжести стрелы в верхней ее части.

На фиг. 1 показано описываемое уст16 ройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (стрела устройства условно повернута в вертикальное положение).

Устройство включает две стационарные

IS дугообразные балки 1 с опорными цапфами 2 и поворотную стрелу 3. Поворотная стрела по бокам имеет консольные скобообразные опоры 4.

В верхней части стрелы шарнирно за20 креплена петля 5, которая в рабочем положении накинута на крюк 6 цехового крана. В направляющих стрелы установлены на катках 7 каретка 8 и контргруз 9, соединенные цепями 10 через приводные звез25 дочки 11, которые приводятся во вращещение электродвигателем 12 через редуктор 13. В нижней части каретка имеет две вилки 14 с отверстиями для грузовых штырей 15. Несущие балки 1 расположены выше направляющих секций 16, а количество

925535

/1

Составитель А. Попов

Техред А, Камышникова Корректор С. Файн

Редактор О. Юркова

Заказ 447/413 Изд. № 144 Тираж 853 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» цапф 2 соответствует количеству обслуживаемых секций 16. При этом цапфы 2 расположены на равном расстоянии от каждой секции 16.

Длина поворотной стрелы 3 зависит только от габаритов каретки 8 и необходимого ее хода на съем направляющей секции 16, что обеспечивает значительное сокращение ее размеров.

Работа по монтажу и демонтажу направляющих секций предлагаемым устройством производится следующим образом.

Поворотная стрела 3 петлей 5 навешивается на крюк 6 цехового крана. Краном поворотная стрела 3 своими скобообразными опорами 4 устанавливается на цапфы

2, соответствующие демонтируемой направляющей секции 16.

При опускании крюка крана стрела на опорах поворачивается и устанавливается с необходимым наклоном.

Каретка 8 приводом опускается и ее вилки 14 соединяются грузовыми штырями

15 с секцией 16. Затем каретка 8 с секцией

16 приводом поднимается в исходное положение. Стрела краном снимается с опор и вместе с секцией транспортируется к месту ее ремонта. Установка новой секции производится аналогично.

Формула изобретения

Устройство для монтажа и демонтажа направляющих секций зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, содержащее

1о поворотную стрелу с кареткой, опору для поворота стрелы с опорными цапфами и элементы для присоединения грузоподъемного средства, отл ич а ю щееся тем, что, с целью сокращения состава оборудо15 вания, упрощения конструкции устройства и технологии смены направляющих секций, опорные цапфы размещены в стационарно установленных дугообразных балках напротив каждой направляющей секции, 2О опоры стрелы выполнены в виде консолей, а элементы для присоединения грузоподъемного средства расположены выше центра тяжести стрелы в верхней ее части.

J.....

25 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 378050, кл. В 22 D 11/12, 1971.