Гибкое лекало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 92553

Класс 42а, 15

ОПИСАН?1Е ИЗОБРЕТЕ1= МЯ

К АБ1ОРСЯО1ДУ C80

ГИБКОЕ ЛЕКАЛО

Заявлено 13 октября 1950 г. за № 436500 в Гостехнику СССР

Предлагаемое гибкое лекало состоит из гибкой линейки и связанных с нею звеш..св шарнир ой цепи

B известных подобных гибких лекалах сохранение шарнирной цепь?о придя;нo?o ей rloложения Обеспечивается дополнительнымп приспособлениями, сравнительно сложными и пе всегда надежными.

Особенность предлагаемого гибкого лекала заключается в том, что шарнирная цепь coc:fBBëå?TB из IlapHI, звеньев, одно из которых состоит из двух IIoafTpx жипе?!1lых плавок, Гоедипяемь?х между сооой

IIpH HoIToUlT Ho,?011, жипег?1!Ой скобы H c; aá>Kc!11?ых Tio концам кольцсобразными выемками, а другое имеет по концам кольцеобразные выступы, взаимодействующие с выемками первого звена.

На фиг. 1 изображена часть шарнирной цепи в увеличенном масштабе; на фиг. 2 — часть звена цепи в разрезе; на фиг, 3 — подпружиненная скоба в разрезе.

Гибкое лека Io выполнено из двух бесконечных лент 1 и 2, соединенных междт cnuoiI пепех?ы ?кя: !и 3. Лепта 2 по HTHHpèHe несколько уже, чем лс??тя 1, вследствие чего по ней могут свобозио скользить загнуты !!i;раями:11е?.1.11 4. ЛlpflHa лепты 2 1 скользяп!1?х по ней загнутых крас в .!13clfa 4 Hc должна превь!и BTf> п?ирины ленты 1, Звс??,я 4 шарнирно сое;и"!Спы со звеньями 5. Каждое звено 5 состоит пз двух оди??яковы х H,BBHof ? ниж??е?1 H верхней), имею?цих посередине c HHeHTнеЙ стороны поперс?ный пяз, На конца. ; планок с внутренней сторон?, имеются кольпсвыс, под углом 60 . вые.?к?1 6 (тя;Hx гь?емок,loкет оыть одна или "ifc). и ravxne отверстие для oræимяющей винто"nl

ripe жиl?ы 7. Ни!Иняя и верхняя планки звеTI 5 кольцевl.! м?? Вые ?к?1 4!!1 надеваются На кольцевые выступы 8 звеня 4, Для удержания планок звена 5 в соединении со звеном 4 служит надетая TTB звено 5 скоба 9, ег:вя, отжи, la в?1 ron.".,и 1?;; живой 10.

Скоба 9 передан!гяется lio поперечным и .я,? планок Bâñí", и пружина 10, От!Ии ?яя скобм 9, сближает TTaa?T ;TT звеня 5. Hc?едствп::Kb 92558 чего трение между поверхностью кольцевых выемок 6 и поверхностьв кольцевых выступов 8 звена увеличивается. Сила трения между звеньями 4 и 5 обеспечивает сохранение шарнирной цепью приданного сй положения.

Предмет изобретения

1. Гибкое лекало, состоящее из гибкой линейки и связанных с ней звеньев шарнирной цепи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для сохранения шарнирной цепью приданного ей положения она составлена из парных звеньев, одно из которых состоит из двух подпружиненных планок, соединяемых между собой при помощи подпружиненной скобы и снабженных по концам кольцеобразными выемками, а другое имеет по концам кольцеобразные выступы, взаимодействующие с выемками первого звена.

2 Форма выполнения гибкого лекала по п 1, о т л и ч а ю щ и я с я тем, что гибкая линейка выполнена из двух соединенных между собой бесконечных лент, _#_c, 92558

Уи3 3

11озIHTcT по долапт изоо зе-ГниЙ л Отнрьути .1 JIpH CoBt Tc. Министров CCCP

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. 17одп. к пен 3/Ø-1960 г

Объеь 0,34 п, л. Заказ 1793. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Ч, =аптской ЛССР