Способ изготовления биметаллических трубных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.Н.Тимофеев, Г.Д.шаповалов, В.И.Сли и Г.ф.Юрчик (72) Авторы изобретения (73 ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ТРУБНЫХ РЕШЕТОК

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, изготавливающих теплообменные аппараты с биметаллическими трубными решетками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления биметаллических трубных решеток, по которому выполняют плакирование трубной решетки, рассверливание отверстий, установку в них труб, разбортовку концов труб и приварку их к трубной решетке.

Однако при таком способе в зависимости от способа получения биметал I j ла и диаметра трубных решеток от

20 до 45 плакирующего слоя идет в отход, так как плакирующий коррОзионностойкий слой нужен только на

20 перформированном участке, т.е. на перемычках и уплотнительном поле трубной решетки, расход плакирующего. материала значителен, например, при наплавке дуговым способом для получения плакирующего слоя необходимого химического состава наплавка должна проводиться не менее, чем в три слоя, а при наплавке индукционным нагревом вследствие усадки расплавленного металла толщина плакирующего слоя в 2-2,5 раза превышает необходимую толщину. Кроме того, требуются специализированные участки для получения биметалла.

Целью изобретения является снижение расхода дефицитных и дорогостоящих коррозионнойстойких материалов.

Для этого по способу изготовления биметаллических трубных решеток, по которому выполняют плакирование трубной решетки, рассверливание отверстий, установку в них .труб,.разбортовку концов труб и приварку их к трубной решетке, плакирование выполняют в два этапа: сначала плакирующий слой наносят на уплотнительное поле трубной решетки, а после рас3 92 сверливания отверстий, установки в них труб, разбортовки их концов, плакирующий слой наносят,на перемычки в процессе приварки труб к трубной решетке.

На фиг. 1 показана трубная решетка, полученная по известному способу, на фиг. 2 - нанесение плакирующего слоя на уплотнительное поле, на фиг. 3 - схема приварки с одновременной наплавкой плакирующего слоя.

Способ изготовления реализуется следующим образом.

Наплавляют коррозионностойкий плакирующий слой на уплотнительное поле трубной решетки. Наплавку выполняют автоматом под слоем флюса АН-60 ленточным электродом из сплава

МНЖ5-1 или аргонодуговым способом сварочной проволокой Св МНЖКТ5-1-0,2-0,2 °

Режим наплавки под флюсом:

Сварочный ток 850-900 А;

Напряжение на ду" ге 34-36 В;

Скорость сварки 10 м/час;

Толщина электродной ленты 2,0 мм

Ширина электродной ленты 20,0 мм.

Режим наплавки аргонодуговым спо" собом:

Сварочный ток 175-185 А

Скорость сварки 5-6 м/ч;

Диаметр сварочной проволоки 3,0 мм

Затем проводят сверлоеку отверстий, вставляют трубы в трубные решет ки и разбортовывают их концы. После этого проводят приварку труб и наплавку плакирующего слоя по перемычкам трубных решеток, Приварку и наплавку проводят аргонодуговым способом неплавящимся электродом с применением сварочной про волоки марки Св МНЖКТ5-1-0,2-0,2 на сварочном токе 120-140 А, одним швом.

Нанесение плакирующего слоя до сверления отверстий только на уплотнительное поле, а затем наплавкой на перемычки с одновременной привар5596 4 кой труб позволяют исключить операцию высверливания дорогостоящего коррозионностойкого материала вместе с металлом трубной решетки, а также исключить самостоятельную операцию предварительной наплавки плакирующего слоя.

Предложенный способ позволяет получать биметаллические трубные

ie решетки с меньшим расходом дефицитных и дорогостоящих коррозионностой+. ких материалов и без создания специализированных участков, проводить наплавку в один слой, i5 так как благодаря узким перемычкам (3-5 мм) и разбортовке концов труб, в формировании шва участвуют не только наплавляемый материал, но и материал коррозионностойких труб, содержащий до 28 никеля, и снизить себестоимость трубных решеток.

Формула изобретения

Способ изготовления биметаллических трубных решеток, по которому выполняют плакирование трубной зо решетки, рассверливание в ней отверстий, установку в них труб, разбортовку концов труб и приварку их к .трубной решетке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения расхода дефицитных и дорогостоящих корроэионностойких материалов, плакирование выполняют в два этапа: сначала наносят плакирующий слой на уплотнительное поле трубной решетки, а после рассверливания отверстий, установки в них труб и разбортовки их концов плакирующий слой наносят на перемычки в процессе приварки. труб к трубной решетке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Калинина А.П. и др. Особенности сварки труб малого диаметра с трубными решетками при изготовлении теплообменных аппаратов. нХим, и

5О неорг. машиностроение", 1978, Ю 10, с. 24-26 (прототип) .

925596

- Я7юроЖ1ение сА оя.и лир. Я лу .Г &,вю оалулольцсЯдщд + < °

Составитель Л,Назарова

Техред 3. фанта Корректор В.Синицкая

Редактор Л.Утехина филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4710/2 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5